Главная > Экономика

Вице-премьер Абрамченко: у России есть все для успешной реализации экологической повестки

2 октября, 11:10 Экономика

Россия имеет все необходимое для эффективной реализации экологической повестки – прежде всего, инструменты и политическая воля. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, пишет «Парламентская газета».

При этом чиновник напоминает о важности баланса: сокращение выбросов парниковых газов, учитывающее потенциал снижения энергоёмкости и ресурсоёмкости отраслей экономики при обеспечении устойчивого и всестороннего развития страны.

Кроме того, Абрамченко уверена в необходимости активного отстаивания национальных интересов на мировой арене в рамках климатической повестки. Данному вопросу должно уделять особое внимание, подчеркивает вице-премьер.

Отметим, что в 2019 г. Российская Федерация подписала конвенцию ООН об изменении климата и занялась реализацией национального проекта «Экология». Важную роль играет и политическая составляющая Парижского соглашения. Не секрет, что западные страны крайне заинтересованы в том, чтобы роль России на глобальном энергетическом рынке была снижена. Более того, идеальный вариант для них – повышение зависимости Российской Федерации от мировых трендов.