Главная > Экономика

Цена газа в Европе обновила исторический рекорд

6 октября, 09:38 Экономика

Уже не раз говорилось о рекордных газовых ценах в Европе, и во снова есть для этого повод: цена на газ во время торгов на бирже ICE достигла $1200,36 за 1 тысячу кубометров. Это в  два раза выше значения, которое было рекордным всего 2 месяца назад, в августе.

Характерно, что сообщая о ценовом рекорде, Bloomberg отмечает: «Европа столкнулась с нехваткой газа… запасы в хранилищах истощены. Заправить их этим летом было непросто, поскольку ведущий поставщик — Россия сокращает потоки на континент». При этом «Газпром» сообщил, что никакого сокращения нет, напротив, экспорт газа в Европу в текущем году составит рекордные 183 миллиарда кубометров.

Несмотря на это ходят слухи, что Еврокомиссия планирует оштрафовать «Газпром» за манипуляцию рынком. Российские наблюдатели отмечают, что данные слухи необоснованны. Так, Кримсон Альтер еще неделю назад говорил, что «Газпром» могут попытаться оштрафовать за рыночную манипуляцию.

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что евробюрократы не хотят признавать, что основная причина роста цен – их собственное регулирование энергетики. 15 лет в Брюсселе говорят о том, что не будут заключать долгосрочных контрактов, новые газопроводы не нужны, разрешений на строительство не дадим и т.д.

За «новый зеленый курс» европейцам предстоит заплатить «Газпрому» втридорога. Но сочувствовать им не хочется.