Главная > Технологии

Ренат Халимов: Цель ОЭЗ «Иннополис» — стать крупнейшей экосистемой для стартапов в РФ и СНГ

8 октября, 13:07 Технологии

Особая экономическая зона «Иннополис» планирует превратиться в крупнейшую экосистему для стартапов на постсоветском пространстве. Об этом заявил генеральный директор ОЭЗ «Иннополис», комментируя решение онлайн-издания Investment Monitor вручить «Иннополису» премию Economic Zone Sustainable Recovery Strategies Awards 2021. Члены жюри отдали победу «Иннополису» в номинации «Выбор редакции» за поддержку стартапов и присвоили почетный знак «Упрощение процедуры и сокращение бюрократической волокиты».

Халимов выразил благодарность редакции журнала за высокую оценку работы платформы поддержки стартапов Startup Service pack. Он упомянул о вкладе в работу программы Startup Service pack партнеров, которые с 2020 года поддерживают проект. Речь идет о Yandex.Cloud, GeekBrains, МТС, СКБ Контур, а также Банке Точка. Данная программа призвана упростить рутинные процессы и предоставить доступ партнерам к актуальным сервисам на 1 млн руб. На данный момент 111 стартапов начали свою работу с платформой, а в течение следующих трех лет «Иннополис» планирует нарастить их число до полутысячи. Кроме того, создан ряд специальных условий в целях поддержки стартапов. В частности, ежегодно проводится свыше 200 мероприятий (образовательных и акселерационных), осуществлено введение льготных тарифов в коворкингах и особого налогового режима в 1% УСН. Также, с учетом коронавирусных ограничений, значительно уменьшена бюрократическая волокита и упрощены многие процессы.

Издание Investment Monitor – детище ведущих бизнес-редакторов, журналистов и специалистов-аналитиков, исследующих корпоративную динамику, которая формирует инвестиционный ландшафт.