Главная > Политика

Виталий Милонов назвал причину антиправительственных протестов в Судане

17 октября, 17:41 Политика

Массовые демонстрации в Хартуме стали следствием потери доверия населения в проамериканское правительство, считает депутат Госдумы Виталий Милонов.

В субботу, 16 октября, тысячи граждан вышли на улицы суданской столицы. Протестующие потребовали отставки кабмина во главе с Абдаллой Хамдоком.

Милонов сказал, что к этому привели меры исполнительной власти, введенные под указкой Вашингтона. Экономические преобразования обернулись для граждан Судана резким ухудшением уровня жизни и нищетой.

«Под давлением США власти Судана отменили субсидии, организовали масштабное перераспределение собственности. Все это лишь усугубило и так глубочайших и затяжной экономический кризис. Люди голодают», – заявил депутат.

По словам Виталия Милонова, реформы проамериканского правительства разрушают традиционные структуры общества. Нынешний кабмин, продвигающий интересы Запада, показал свою полную неэффективность и антинародный характер.

«Потеря веры граждан в политическую систему порождает недовольство, которое перерастает в уличные акции», – подтвердил политик.

Депутат пожелал успехов жителям восточноафриканской республики. Он указал на правомерность их стремления к смене политического курса и уходу от диктата США.

«Сейчас Россия поддерживает волю суданцев, которые стремятся избавиться от внешнего давления на свою страну», – сказал Милонов.