Главная > Политика

Организация «Движение Альтернатива» снова оказалась в эпицентре скандала

23 октября, 12:37 Политика

Работа организации «Движение Альтернатива» не оставляет в покое прессу. Издание «Аргументы недели» пытается выяснить, где Олег Мельников взял деньги на ее деятельность.

Многие считали, что «Движение Альтернатива» существовало за счет средств, которые они получали путем донатов и пожертвований, но сам лидер движения признался, что этих денег недостаточно. Именно потому, что организация не могла полноценно функционировать, он вкладывал в нее свои личные средства, которые приносил ему еще один бизнес. Если верить его словам, то каждый месяц на организацию он выделяет от 800 тысяч до 1 млн рублей.

В декларации о доходах, которую заполнял Мельников перед выборами в Госдуму от партии «РПСС», он указал, что у него нет дополнительных источников дохода.

Чтобы проверить, соответствует ли деятельность «Движение Альтернатива» российскому законодательству, издание «Медиастанция» направило заявление о проверке организации в Генпрокуратуру. Не исключено, что “Альтернатива” после проверки может попасть в список иностранных агентов.

Издание Pravda.Ru тоже обратило свое внимание на данную организацию, в частности на то, что у нее нет финансовой отчетности, а это вызывает много вопросов.

На рассмотрение принадлежности «Движение Альтернатива» к иноагентам дается срок – один месяц. Только потом удастся узнать, производится ли на самом деле иностранное финансирование.

Сами сотрудники организации не опровергают слухи о том, что им поступают средства от иностранных граждан.