Главная > Общество

Что нужно читать, чтобы быть готовым к будущему? (Спойлер: не Пелевина)

25 октября, 15:06 Общество

Опираясь на свою читательскую  практику, публицист Аурен Хабичев в статье в «Газета.Ру» рекомендует к обязательному прочтению научно-популярную литературу.

Как считает Хабичев —  для того, чтобы разобраться в будущем, знать, чего ждать и даже быть готовым в возможным трудностям, нужно читать не бессмысленную фантастику,  а научно-популярные книги серьезных учёных, исследователей, визионеров и называет в числе рекомендуемых авторов всемирно известного  визионера Юваля Ноя Харари и его «Homo Deus».

Правда основной посыл статьи именно в том, что пора отложить в сторону непонятную и «спутывающую сознание фантастику», имея ввиду последний роман Пелевина, а взяться за книги более серьёзные, основанные на научных фактах.

Помимо Харари, Хабичев рекомендует прочитать российский научно-популярный бестселлер экономиста и визионера Игоря Диденко «НеВенец творения. Все, что вы боитесь знать о будущем», для того, чтобы ясно понимать картину «посткапиталистического» мира, который в скором времени придёт на смену миру либеральных и рыночных ценностей.

Некоторые его подписчики в фейсбуке назвали сравнение Пелевина с Сурковым «троллингом»

Хабичев, ссылаясь на Игоря Диденко пишет, что в будущем люди будут отодвинуты на рынке труда искусственным интеллектом, элитой среди них станет небольшое количество  представителей «датакратии»  по меткому выражению автора «НеВенца творения»

Из его колонки становится ясно, что такого будущего писатель не боится, несмотря на то, что не все к нему  готовы.