Главная > Экономика

Мировой искусственный интеллект: разработки российских компаний для промышленности, образования и ритейла

26 октября, 12:41 Экономика

IDC представил данные, которые показывают, что к концу 2021 года российский рынок искусственного интеллекта увеличится на 16% в мире и на 18% в России. Рост спроса на высокие технологии отражается не только на сфере производства, но и в образовании, ритейле, менеджменте и коммуникациях.

Изначально в понятие ИИ входила только автоматизация процессов, но на сегодняшний день искусственный интеллект подразумевает  реализацию гораздо более технологически совершенных проектов, основанных на сложных алгоритмах и нейросетях.

В настоящее время наблюдается огромный спрос на ИИ-разработки. По информации IDC, мировой рынок ИИ-решений по итогам 2021 года составит 327,5 млрд долларов. Российский рынок по итогам 2020 года — 291 млн долларов.

В России сфера ИИ характеризуется большим потенциалом роста. Так, по прогнозам, к 2024 объем ИИ-технологий увеличится в 80 раз (160,1 млрд рублей). Развитие российских ИИ-разработок движется в сторону оптимизации производства и организации труда.

Спрос на искусственный интеллект

Российские ИТ-разработки применяются не только на территории страны, но и за рубежом. Группа ЛАНИТ —  один из лидеров российского ИТ-рынка. Решения входящей в группу компании «Системы компьютерного зрения” используются в Японии, Китае, США и  Европе.

Работа компании «Системы компьютерного зрения» заключается в создании  ИИ-разработок, позволяющим компьютерам видеть, анализировать и взаимодействовать с окружающим миром привычными человеку способами.

В течение последних десяти лет команды специалистов группы ЛАНИТ начали активно адаптировать уже созданные разработки, а также плотно сотрудничать с ведущими российскими вузами в проектах по реализации новых продуктов.  Таким образом на протяжении всего времени компания увеличивала долю ИИ-проектов.

Ведущей сферой деятельности ЛАНИТ в области искусственного интеллекта является промышленность. Это связано, в том числе с актуальностью данного направления на российском рынке. Так, в отличие от западных компаний,  ИИ-разработки в России исторически использовались преимущественно для оптимизации работы предприятий.

Умный мониторинг дефектов

Одна из наиболее востребованных разработок ИИ в промышленности — дефектоскопия. ЛАНИТ размещает камеры, которые замечают дефекты, недоступные  для человеческого глаза. Таким образом, при поточном производстве больших объемов продукции, ИИ-решения способствуют снижению затрат, и повышают качество продукции и эффективность труда.

Помимо этого, использование технологий искусственного интеллекта применяется в фармацевтической отрасли в процессе выявления и отсеивания бракованных продуктов. Для заводов по производству ампул компания «НОРБИТ» (входит в группу ЛАНИТ) разработала роботизированный манипулятор, который обнаруживает брак и извлекает из потока нужную ампулу, после чего утилизирует ее, при этом не сбивая процесс производства.

Кроме того, ИИ используется при управлении беспилотным транспортом. В частности, на  карьерных самосвалах  в условиях бездорожья и для создания цифровых двойников. На основе снимков с камеры смартфона технология ЛАНИТ создает 3D-модель города .

Оптимизация для операторов связи

Телекоммуникационная сфера использует искусственный интеллект для реализации коммерческих и инфраструктурных проектов. Одна из разработок ЛАНИТ предсказывает поведение абонента, когда тот принимает решение о смене оператора связи. Для этого в паттерне нейросетей заложены определенные действия, которые совершает абонент, реализуя свое решение. Система анализирует большой объем данных, полученных от оператора, и предоставляет компании необходимую информацию.

Также, ИИ-разработки используются при строительстве базовых станций (вышек 5G). Для оптимизации процесса установки и экономии средств необходимо учитывать материал зданий, находящихся рядом с вышками. От этого зависит распространение сигнала и последующее устранение помех связи. ИИ дает возможность по снимкам объектов понять, из чего сделаны здания и загрузить информацию в карту. Карта строится на 3D-модели города, сформированной по снимкам.

Оптимизация работы банкоматов

Для финансовой сферы в 2021 году компания «ЛАН АТМсервис» в составе ЛАНИТ создала решение M3 Cash Management. Система следит за распределением наличных в банкоматах и на основании этой информации оптимизирует их работу.

При подсчете денег в банкоматах многие банки до сих пор используют стандартные офисные приложения, что препятствует формированию единого системного подхода. Система M3 Cash Management позволяет банку использовать деньги, находящиеся в банкоматах, в других направлениях и получать прибыль. Кроме того, технология создает расписание инкассаторских служб, что уменьшает затраты на инкассацию и сокращает время простоя банкоматов из-за недостатка купюр.

Интеллектуальная система автоматизации продаж

Система, созданная подразделением ЛАНИТ, «ЛАНИТ — Би Пи Эм», перестраивает организацию автоматизированного процесса продаж, начиная от сбора аналитической информации и заканчивая адресными рекомендациями специалистам.

Так как объем информации постоянно растет, система прогнозирует действия клиентов, персонализирует предложения, выбирает наиболее подходящие каналы взаимодействия, подстраивает стратегии продаж под конкретную ситуацию и таким образом способствует более легкому принятию ответственных решений.

Система с помощью ИИ осуществляет мониторинг производительности продавцов, отслеживает прогресс и выбирает оптимальные действия, которые приводят к выполнению плана.

Президент группы ЛАНИТ Филипп Генс отметил этические аспекты использования систем ИИ. Так, этические и культурные предубеждения, перенесенные в алгоритмы, влияют на принятие решений искусственным интеллектом. Поэтому системы ИИ до сих пор необходимо контролировать.

“И все же это совсем незначительная плата за возможности технического прогресса”, — подвел итог президент ЛАНИТ.

Распознавание изображений в ритейле и сфере развлечений

Одна из самых используемых  ИИ- разработок  «ЛАНИТ-Терком» применяется в ритейле.  Это система распознавания объектов с помощью изображений — Image Captioning.

После сканирования фотографии система распознает предмет одежды и информирует о наличии такого же или похожего в ассортименте других магазинов. Также Image Captioning помогает автоматически распознавать продукты и совершать оплату через смартфон без контакта с кассиром или терминалом.

Адаптивное образование

Компания «ЛАНИТ-Терком» активно реализует ИИ-разработки для сферы адаптивного обучения. Машинное обучение позволяет адаптировать учебный курс под особенности и цели конкретного учащегося. Каждому ученику выдается индивидуальный образовательный трек, в результате чего сокращается время учебы и повышается эффективность усвоения материала.

Влияние технологий ИИ в ряде областей уже стало преобразующим. Экспансия ИИ в ритейл, образовательные технологии, сферу развлечений и банковскую сферу  способствует развитию отраслей и формирует большие объемы данных для анализа.

В настоящее время  в составе группы ЛАНИТ в области ИИ работают девять компаний, включая CleverDATA, Datana, SOLUT и Центр компетенций больших данных и искусственного интеллекта.