Главная > Общество

«Зачем идти в ЗАГС», – говорили они…

27 октября, 16:28 Общество

Во многих странах совместное проживание мужчины и женщины, если не приравнено к официальному браку, то как-то урегулировано с точки зрения закона. В России сожительство не дает юридических оснований к тому, чтобы претендовать на имущество второй половинки при расставании или к тому, чтобы наследовать имущество после его смерти.

По общему правилу, имущество супругов является совместной собственностью и при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества делится пополам. Кстати, заключить брачный договор или соглашение о разделе – то, что поможет «утрясти» имущественные вопросы в паре, могут только официальные супруги. Паре, живущей без штампа в паспорте, можно посоветовать оформлять имущество сразу в долевую собственность.

Но кроме темы общими силами нажитого имущества, есть, конечно, не менее важные вещи. Например, здоровье. Многих волнует вопрос: пустят ли в случае чего в реанимацию к неофициальному супругу? Навещать пациента могут как родственники, так и другие граждане. С его согласия. Но по решению главврача медучреждения к больному могут и не пустить, если он находится в тяжелом состоянии. Кстати, продолжая медицинскую тему, ни сожитель, ни супруг не имеет права принимать медицинские решения за вас. Даже если вы составите договор об этом, он не будет иметь юридической силы, и даже если вы захотите удостоверить его у нотариуса – нет, нотариус такое не удостоверит. Подобное соглашение противоречит законодательству РФ.