Главная > Общество

В мэрии Тольятти прошло заседание Антинаркотической комиссии

29 июня, 12:10 Общество

В четверг, 28 июня, в тольяттинской мэрии прошло заседание Антинаркотической комиссии.

О ситуации в городе и организации раннего выявления потребителей наркотических средств и других психоактивных веществ рассказали главный врач Тольяттинского наркологического диспансера Сергей Михайлов и и.о. начальника отдела в г.Тольятти УФСКН России по Самарской области Владимир Ватолин. Кроме того, в совещании приняли участие начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования мэрии Ольга Сергеева, начальник ОУУП и ПДН У МВД России по г. Тольятти Виктория Селезнева, заведующая сектором по обеспечению медикаментами и изделиями медицинского назначения департамента здравоохранения мэрии Юлия Юрина.

По информации, озвученной Сергеем Михайловым, уменьшилось количество больных наркоманией и токсикоманией, состоящих на учете в диспансере. При этом количество взятых на учет уменьшается, снятых с учета – увеличивается. Если в 2009 году на диспансерный учет было взято 503 больных наркоманией, то в 2011 году – уже 241. За первый квартал 2012 года эта цифра составила 38 человек. Увеличилось число лиц, у которых выявляется неалкогольное опьянение в результате проведения наркологических экспертиз. Это связано и с общим увеличением числа проводимых экспертиз, и с повышением опыта лаборантов в выявлении такого опьянения. Была отмечена необходимость приобретения для наркологического диспансера нового современного оборудования, которое бы позволило выявлять многие из психотропных веществ, не определяемых на старом оснащении.

Владимир Ватолин рассказал, что за первое полугодие 2012 года совершено 220 преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Из них 179 раскрыто, заведено 170 уголовных дел. За хранение привлечено 60 человек, за сбыт – 101, за контрабанду – 1, сбыт сильнодействующих веществ – 8, культивирование наркосодержащих растений – 4, притоносодержание – 5. В общем обороте наркотических средств отмечено снижение оборота дезоморфина, увеличение – героина. Отделом УФСКН проводятся оперативные профилактические мероприятия в местах массового скопления молодежи.

Начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования мэрии Ольга Сергеева доложила членам комиссии об организации профилактической работы в образовательных учреждениях города, реализации мероприятий межведомственных программ и планов по профилактике наркомании, алкоголизации, вредных привычек и формированию здорового образа жизни. Охват учащихся различными профилактическими мероприятиями увеличился на 21% по сравнению с прошлым годом. Учеников вовлекают в работу кружков, секций, спортивно-оздоровительных мероприятий и т.д. Большое внимание уделяется работе по месту жительства, проведению мероприятий в дни школьных каникул. Эта работа уже дает положительные результаты. Средний возраст лиц, начинающих употреблять наркотики увеличился до 18-19 лет. Ранее эта цифра была значительно меньше.

Начальник ОУУП и ПДН Управления МВД России по городу Тольятти Виктория Селезнева рассказала собравшимся об организации Управлением МВД России по городу Тольятти профилактической работы с лицами, потребляющими наркотические и одурманивающие вещества.

О реализации Постановления Правительства Самарской области по вопросу выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, рассказала заведующая сектором по обеспечению медикаментами и изделиями медицинского назначения департамента здравоохранения мэрии Юлия Юрина.

Все организационные мероприятия по информированию медицинского персонала и аптечных работников о работе по реализации Постановления Правительства Самарской области департаментом проведены. Обращений граждан по проблемам с выпиской рецептов на кодеиносодержащие препараты по телефону «горячей линии» в 2012 году не поступало.

На примере разбора состава одного из популярнейших комбинированных препаратов, содержащих кодеин, специалист департамента здравоохранения продемонстрировала следующее: эффективность лекарства обеспечивается не кодеином, а другими веществами, входящими в состав средства. Более того, кодеиносодержащие препараты совсем не безопасны при самостоятельном приеме.

Несмотря на введение в действие областного постановления, есть данные о том, что коммерческие аптеки продолжают бесрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов. Ответственность за это правонарушение минимальна – штраф в размере 5 тысяч рублей. На комиссии принято решение попросить тольяттинскую городскую думу обратиться в областной парламент с предложением об ужесточении ответственности за это правонарушение.

Александр Киров