Главная > Политика

Миротворцы ООН убивают людей у президентского дворца в ЦАР

1 ноября, 20:48 Политика

Как сообщает пресса Центральноафриканской Республики, сегодня миротворцы ООН совершили жестокое преступление. Автобус египетского контингента МИНУСКА (многопрофильная миссия ООН) въехал на территорию президентской резиденции, где миротворцы начали вести видеосъемку закрытого объекта. Военнослужащие из охраны дворца потребовали прекратить, затем начали стрелять в воздух. Автобус на большой скорости выехал наружу, сбив двенадцатилетнюю девочку. Ребенок скончался на месте, а «голубые каски» уехали на базу.

Случившееся вызвало ярость у граждан. Хотя это не первый прискорбный инцидент, виновниками которого становятся «голубые каски», на сей раз они совершили необычно циничный поступок. «Кто ответит перед правосудием за эту смерть?» — задаются вопросом африканцы.

Общее мнение состоит в том, что войска ООН должны покинуть страну. Военные из состава МИНУСКА постоянно совершают преступления, но их невозможно дозваться, когда требуется защитить людей от произвола боевиков. Для многих африканцев сами «голубые каски» ничем не лучше террористов.

В отличие от «голубых касок», российские профессионалы, которых часто относят к «ЧВК Вагнера», не были замечены в подобных преступлениях, и наоборот, прославились как стойкие защитники мира и справедливости. Заслуженное уважение им принесло успешное обучение африканских вооруженных сил. Россияне с честью выполняют свою миссию, а вот об ООН этого сказать нельзя: в стране становится все более популярной акция «СТОП МИНУСКА», направленное на борьбу с произволом миротворцев.