Главная > Политика

Эксперт Суконкин призвал вывести миротворцев из Центральноафриканской Республики

2 ноября, 15:40 Политика

После попытки захвата президентского дворца в Банги сотрудники миротворческой миссии ООН в ЦАР (МИНУСКА) должны покинуть страну, полагает военный аналитик Суконкин. «Голубые каски» вторглись на территорию резиденции 1 ноября. Они не подчинились требованиям охраны дворца, но после предупредительных выстрелов в воздух поспешили скрыться. По пути они сбили ребенка, девочка скончалась на месте происшествия. Власти республики трактуют инцидент как попытку захвата резиденции.

«Миротворческий контингент ООН, находящийся в ЦАР в рамках многопрофильной миссии по стабилизации обстановки продолжает дискредитировать себя и ООН в целом перед населением республики», — уверен Суконкин.

Он напомнил, что в СМИ неоднократно публиковалась информация о преступлениях со стороны миротворческого контингента, по вине которого гибнут мирные жители ЦАР. Граждане республики намерены добиться вывода «голубых касок» с территории страны, полагает эксперт. Эксперт обратил внимание, что у российских инструкторов, которых часто относят к «ЧВК Вагнера», совершенно другая репутация.

«Контрастно при этом выглядит присутствие российских военных инструкторов, обеспечивших в республике проведение спокойных и мирных выборов президента. Поэтому неудивительно, что население ЦАР требует вывода «миротворцев», которые, как показывали дела минувших дней, чаще решали какие-то свои задачи, а не занимались обеспечением безопасности и стабилизацией обстановки», — пояснил аналитик.

Суконкин выразил убеждение, что в настоящее время миротворцы ООН только вредят стране.