Главная > Экономика

Эксперт объяснила быстрое обесценивание коротких курсов переподготовки

2 ноября, 17:29 Экономика

В наше время для получения самых интересных предложений по работе обязательным становится получение дополнительного образования. Соискатели, у которых есть опыт и знания в нескольких областях, интересуют работодателей больше остальных, заявила в ходе круглого стола в Тихоокеанском государственном университете (г. Хабаровск) Анна Алфимова, возглавляющая в «Лаборатории карьеры Алены Владимирской» карьерную практику. Мероприятие было посвящено обсуждению проблем в сфере HR.

Вместе с тем, Алфимова указала на стремительное обесценивание пользы, которую приносят краткосрочные программы переподготовки. Во-первых, у граждан формируются некорректные ожидания от такого обучения. Во-вторых, это обучение не охватывается планированием, учитывающем существующий опыт и запросы на новых сотрудников у предпринимателей.

Она добавила, что digital-эксперты становятся все более востребованными. Удаленному или гибридному формату работы все чаще предоставляется «зеленый свет» со стороны работодателей. Также наблюдается бурное развитие e-commerce. Маркетплейсы все активнее заполняют сегменты, причем не только B2C, но и в B2B, резюмировала Алфимова.