Главная > Правопорядок

Уровень подростковой преступности в Самарской области снижается

29 июня, 12:40 Правопорядок

Прокуратура Самарской области проанализировала состояние преступности, в том числе рецидивной, среди несовершеннолетних. Отмечается заметное снижение количества правонарушений, совершаемых подростками.

Как сообщает «Самарская газета» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, по итогам 4-х месяцев наблюдается снижение подростковой преступности на 18,7%, по итогам 2011 года – на 8,6%. Количество преступлений, совершенных ранее судимыми несовершеннолетними, снизилось на 33,3%. Если за 4 месяца прошлого года подростки совершили 102 преступления, то в тот же период текущего года – 68.

Также отмечается, что по состоянию на 1 апреля 2012 года уровень подростковой преступности в Самарской области на 4,3% меньше этого показателя по Поволжскому Федеральному округу.

Наибольшее количество повторных правонарушений наблюдается в Кировском и Промышленном районах Самары. Автозаводском районе Тольятти, Сызрани, Волжском и Красноярском районах области.

Основными причинами, способствующими совершению подростками преступлений, называются отсутствие организованного досуга; снижение общего уровня социальной культуры; отсутствие должного контроля со стороны; низкий уровень материального положения семей; недостаточная и не в полной мере скоординированная профилактическая работа со стороны органов внутренних дел, общеобразовательных учреждений, социальных служб.

Александр Киров