Главная > Политика

Военные задержали миротворцев ООН в ЦАР

4 ноября, 13:46 Политика

Военнослужащие Центральноафриканской республики задержали двоих миротворцев многопрофильной миссии ООН в ЦАР (МИНУСКА). Как сообщает пресса ЦАР, а также жители республики, арестованных содержат на военной базе в Алиндао.

Конкретные причины задержания не объявлялись. Однако миротворцы ООН постоянно совершают на территории республики разнообразные преступления. Так, 1 ноября военнослужащие египетского контингента ворвались на автобусе в охраняемую зону президентского дворца в Банги. Миротворцы незаконно вели видеосъемку территории, а после предупредительного выстрела охраны на большой скорости покинули место происшествия, но по дороге сбили девочку, которой не оказали никакой помощи. Ребенок скончался на месте от полученных травм.

Кроме того, миротворцы МИНУСКА впрямую сотрудничают с террористами. Недавно в Алиндао сдалась группа сразу из тридцати боевиков. Они предпочли сдаться российским инструкторам, которых зачастую упоминают как сотрудников «ЧВК Вагнера». Такой выбор они объяснили тем, что миротворцы МИНУСКА легко выдают вышедших из леса террористов обратно в банды, где тех ждет наказание за «дезертирство».