Главная > Рекомендуем

Не все то золото…

9 ноября, 13:44 Рекомендуем

Драгоценные камни во все времена служили надежным и очень компактным вложением капитала. Неудивительно, что их часто пытались подделать – иногда успешно, иногда не очень. Искусственно выращенные камни могут блестеть и играть не хуже природных. Но и природные камни подвергаются облагораживанию и «тюнингу».

— Как проверяют ювелирные изделия в обычных ломбардах? Если говорить о металле, проверяют реактивом, по запиленному натфилем месту, что, конечно, является очень варварским методом и портит внешний вид изделия. Ещё приемщик смотрит в лупу, взвешивает изделие, но это не всегда информативно — рассказывает Дея Милль, управляющий партнер группы компаний Qultura.

Один из самых простых вариантов оценить подлинность и ценность ювелирного изделия – гидростатическая проверка изделия с целью выявления пробы изделия. А более современный — спектральный анализ.

— Мы живем в современном мире и было бы глупо не пользоваться при оценке изделий современными технологиями, — продолжает Дея Милль. – Безусловно, использование высокоточных приборов способствует тому, что оценка проходит без ошибок.

Аппарат для проведения такой высокоточной экспертизы достаточно дорогой и не каждый ломбард, и уж тем более не каждая скупка могут себе его позволить. 

— Для подтверждения характеристики драгоценных камней мы сотрудничаем с геммологической лабораторией Московского государственного университета, — говорит Дея, — где есть лучшие специалисты в этой области и самое современное оборудование, а их сертификаты котируются на мировом рынке. 

На самом деле оценка ювелирного изделия практически ничем не отличается от оценки часов или предметов искусства. Сначала в дело вступает эксперт, проводя внешний осмотр. Оценивается и само изделие, как принадлежность к ювелирному дому, так и сами камни: цвет, блеск, игра света, видимые включения. Влияет роль и комплектность изделия: документы, коробка, чек. Также есть некоторые второстепенные признаки, например: вид и качество огранки. Согласитесь — мало вероятно, что компания с мировым именем выпустит изделие, используя драгоценный камень с плохими характеристиками.

— Почему важно точно оценить предмет искусства: узнать автора; год, когда была выполнена работа; кем выполнена; кому принадлежала; какое происхождение, какая история владения и продаж? — говорит Дея Милль, управляющий партнер группы компаний Qultura, — Все это влияет на стоимость изделия. Наша главная задача, максимально адекватно оценить стоимость принадлежащего клиенту предмета искусства и роскоши. Не важно решил ли он их заложить на время, продать или выставить на аукцион. 

Около 30 % продаваемых в России ювелирных изделий фальшивые. Подделывают их по-разному: ставят пробы не соответствующие действительности; украшают синтетическими камнями, копируют изделия известных марок. Владельцы ведущих ювелирных брендов уверяют, что ежегодные доходы от продажи контрафактной брендовой ювелирной продукции составляют более 500 миллиардов долларов.