Главная > Технологии

Алексей Кузовкин о наиболее вероятных технологиях будущего

24 ноября, 14:12 Технологии

О наиболее вероятных технологиях будущего рассказал генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада» Алексей Викторович Кузовкин. Каждый год люди начинают пользоваться новыми вещами, которые раньше было невозможно представить. Технологичное будущее сделает жизнь человека намного проще, доведя многие процессы до автоматизма.

В прошлое уйдут профессии курьера или водителей автомобилей. Уже созданы роботы-доставщики, которые в ближайшее время смогут заменить людей. Работодатели тоже в недалеком будущем смогут сэкономить на зарплате сотрудников, воспользовавшись автомобилем с автопилотом, управляющим машиной не хуже человека-водителя.

В медицинской сфере люди очень ждут, когда технологии смогут лечить рак и СПИД у всех. В других направлениях достижения уже более очевидны. Так, китайские специалисты ведут разработку контактных линз. Они позволят не только полностью восстановить зрение после короткой безболезненной операции, но и улучшат его – человек сможет четко видеть предметы на очень большом расстоянии.

Использование 3D-принтеров позволит помочь людям, у которых нет рук или ног. На принтерах можно будет распечатывать протезы конечностей. Пока в результате разработок изготавливают только небольшие части тела – уши и нос. Но ученые, несомненно, достигнут уровня, когда можно будет распечатывать на 3D-принтере даже внутренние органы человека – печень, сердце и легкие.

Новым этапом расширения интернет-паутины станет разработка технологии 5G. Планируется, что сигнал будет передаваться из космоса через спутники, это сделает интернет независимым от вышек и ускорит его работу в 40 раз. С помощью технологий появятся магазины без продавцов, а одежду человек будет создавать, используя баллончики со спреем.