Главная > Общество

В честь Юрия Лужкова учреждена номинация «Человек-легенда» премии «За преданность детству»

26 ноября, 19:22 Общество

Номинация «Человек-легенда» в рамках Всероссийской премии «За преданность детству» специально учреждена в честь Юрия Лужкова. В Москве 24 ноября в пресс-центре ТАСС прошла онлайн-церемония награждения премии. Наградной знак и грамота Юрия Лужкова были переданы в Фонд его имени.

Учредителем премии «За преданность детству» с 2011 года является Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», действующий под эгидой Минпромторга России. Премия присуждается персонам, общественным организациям, предприятиям, СМИ, которые вносят вклад в поддержку детей и детства, реализуя программы во благо молодых поколений. Руководитель Фестиваля «От Винта!» Виктория Соболева подчеркнула: учредители премии отметили неоценимый вклад Юрия Михайловича, создав номинацию в честь Юрия Лужкова в год 85-летия со дня его рождения. Он сделал очень много для развития детских и молодежных программ в Москве и по всей России.

Елена Батурина, вдова Лужкова, выразила слова благодарности за признание заслуг Юрия Лужкова организаторам премии. Все, что реализовал Юрий Лужков для детей и молодежи Москвы и всей страны, очень сложно переоценить, считает она. Понимая, что будущее России зависит от молодого поколения, Лужков делал для гармоничного развития детей и молодежи все возможное. Свидетельство этому – такие масштабные проекты, как Молодежное правительство Москвы, проведение в Москве Первых всемирных юношеских игр, ставших Юношеской Олимпиадой, а также сотни построенных и открытых школ, детских садов, образовательных центров, вузов.

Заместитель гендиректора Международного центра развития поддержки творческих инноваций ArtBeFamily Елена Григорьева, передавая Фонду Юрия Лужкова премию, присужденную экс-мэру Москвы, пожелала организации достойно продолжать заложенные им традиции поддержки детства и юношества.