Главная > Спорт

Португальский архитектор одобрил место строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу

29 июня, 15:55 Спорт

Сегодня замминистра строительства Самарской области Анатолий Баранников встретился с известным португальским архитектором, профессором архитектуры, директором отделений архитектурного бюро Tom?sTaveira в Лиссабоне и в Бразилии Томасом Тавейрой.

Посещение Томасом Тавейрой столицы нашего региона не было случайным. Дело в том, что сейчас он работает над проектом SportRecife (Ресифе, Бразилия), состоящем из стадиона на 45 000 человек, торгового центра, конференц-зала, гостиницы на 250 номеров и 48 000 кв. м офисных площадей. И одним из вопросов обсуждения Анатолия Баранникова с западным архитектором стало проектирование стадиона для проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Томасу Тавейре представили концепцию размещения будущей арены и сопутствующей инфраструктуры на стрелке рек Волги и Самары. Архитектор на месте оценил площадку, где планируется разместить эти объекты, отметив ряд преимуществ будущего места строительства стадиона:

— Во-первых, это фантастическое место для размещения стадиона и дополнительной инфраструктуры – офисов, отелей и так далее. А во-вторых, это действительно будет центром притяжения людей, одним из основных мест посещения жителями города Самара, — аргументировал свое мнение Томас Тавейра.

Кроме стрелки рек Волги и Самары португальского архитектора впечатлил исторический центр областной столицы. По его мнению, у этой части города есть большие перспективы для развития. Строительство нового стадиона здесь будет только способствовать этому.

Комментарий

Анатолий Баранников, заместитель строительства Самарской области:

— Мы много обсуждали дальнейшее использование прилегающей территории, подтрибунных помещений арены. Стадион должен жить полноценной жизнью и эффективно эксплуатироваться и после Чемпионата. Опыт, которым обладает Томас, для нас бесценен.

Для справки
Торги по проектированию стадиона и сопутствующей инфраструктуры пройдут в конце августа. После чего станет известен победитель конкурса. Проектирование объектов завершится в конце 2013 года, к строительству приступят в начале 2014 года.

Виталий Спирин