Главная > Общество

РИА ФАН опубликовало большое интервью с ректором КЧГУ

3 декабря, 22:02 Общество

Ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Таусолтан Узденов ответил на вопросы корреспондента РИА «ФАН»  по поводу обсуждаемой в СМИ теме упоминания национальной принадлежности преступников. Таусолтан Узденов уверен, что подчёркивать национальность преступников могут только масс-медиа, заинтересованные в создании трафика и привлечении аудитории негативными публикациями, поскольку «заходит» именно негатив.

Таусолтан Узденов отмечает, что когда речь идёт о каких-либо правонарушениях, необходимо упоминать злоумышленников только как граждан Российской Федерации, по УК которой они и будут отвечать, но никак не как представителей определённого этноса. Ректор КЧГУ предложил представителям СМИ  не забывать о журналистской этике и быть особенно ответственными при освещений тем, которые могут навредить межнациональному согласию.

В процессе интервью Таусолтан Аубекирович также рассказал о влиянии института совета старейшин, подчеркнув, что данный  коллегиальный орган способен выступать как предупреждающая мера в вопросе нравственного воспитания молодёжи.

В ходе беседы была обсуждена  и острая реакция общественности на упоминания в СМИ правонарушений со стороны кавказцев. Ректор КЧГУ считает это отголоском стереотипа, появившегося сложные для страны времена, в девяностых, «лицо кавказской национальности».

Собеседник издания также рассказ о работе, которая проводится в КЧГУ для консолидации  студентов вне зависимости от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, жизненных взглядов и принципов.

В завершение интервью ректор КЧГУ Таусолтан Узденов отметил, что граждан Российской Федерации объединяет любовь к свой Родине, и именно эта любовь и сплачивает многочленные народы России.