Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Перед нами стоит большая задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг»

29 июня, 17:54 Политика

Сегодня в Пензе состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента России в ПФО. Кроме полпреда президента Михаила Бабича, в заседании принял участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Самарскую область представлял губернатор Николай Меркушкин.

Заседание совета было посвящено эффективности государственного управления и повышения качества оказания госуслуг в регионах ПФО, в том числе оказания госуслуг в электронном виде. Стоит напомнить, что с 1 июля 2012 года ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан те данные, которые уже хранятся в других ведомственных базах. Жители будут избавлены от походов за справками к чиновникам при получении государственных и муниципальных услуг.

Перед заседанием Михаилу Бабичу и Николаю Никифорову представили проекты электронного правительства в регионах ПФО, в том числе и проект Самарской области, являющейся лидером в этой сфере.

Представитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Сергей Котельников рассказал, что в нашем регионе открыт 21 многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг, а до конца 2013 года МФЦ появятся во всех 37 муниципалитетах. В сельской местности Самарского региона действуют 269 интернет-киосков, благодаря которым жители даже самых отдаленных сел могут получить доступ к госуслугам.

В ходе работы совета Михаил Бабич отметил, что президент Владимир Путин поставил ряд задач по улучшению качества предоставления госуслуг населению: к 2018 году уровень удовлетворенности жителей страны качеством оказания услуг должен составлять 90%, а доля предоставления услуг в электронном виде должна составлять 70%. К 2015 году доля государственных и муниципальных услуг, оказываемых через систему «единого окна», должна составлять 90%.

— От качества и скорости предоставления госуслуг у населения складывается впечатление от работы власти в целом, — подчеркнул Бабич. В качестве примера работы власти на местах полпред привел Самарскую область, Республику Башкортостан и Татарстан, где реализуются пилотные проекты по внедрению электронного правительства. А вот Нижегородская область была раскритикована – на сегодняшний день там не открыт ни один МФЦ.

Выступивший с основным докладом губернатор Пензенской области Василий Бочкарев доложил об организации работы по переходу на предоставление услуг в электронном виде и создании системы межведомственного электронного взаимодействия в регионах, а также рассказал о том, как функционирует единый портал и региональные порталы госуслуг. Он обратил внимание на проблемы предоставления услуг в сельской местности из-за, либо полного отсутствия интернета, либо проблем со связью.

Кроме того, он подчеркнул необходимость изменения федерального законодательства. Так, в настоящий момент отсутствует четкий механизм финансирования МФЦ, не определен статус его сотрудников.

Николай Никифоров, в свою очередь, отметил, что в ближайшее время должна быть решена проблема доступа электронных услуг. «Даже самый маленький населенный пункт должен обладать возможностью предоставить госуслуги в электронном виде. Нужно решать технические вопросы», — заметил министр.

Николай Меркушкин после этой реплики отметил, что в России не производится оптическое волокно, которое необходимо для подключения к интернету. По мнению главы региона, наладив подобное производство, можно сократить затраты по подключению муниципалитетов.

Также в ходе работы участники заседания обсудили степень готовности регионов ПФО к переходу на электронный документооборот. Михаил Бабич по итогам совещания заявил, что перед реализацией нового закона в регионах всегда возникает небольшой мандраж. «Бояться ничего не нужно, была проведена большая подготовительная работа», — заметил полпред.

Михаил Бабич отметил, что через месяц будет проведено еще одно совещание с привлечением профильных министров, в ходе которого будут подведены первые итоги работы нового закона.

Комментарий

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:

— Самарская область в числе трех регионов Приволжского округа является пилотным проектом, где стали оказывать эти услуги. Это означает, что многие вещи в губернии делались впервые. Перед нами стоит большая задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Мы должны дать максимальному числу людей пользоваться всей той системой, которая предоставляется законом.

Виталий Спирин