Главная > Экономика

В столице проходит выставка, организованная при поддержке БФ «САФМАР»

6 декабря, 14:39 Экономика

28 ноября в столице на базе Еврейского музея и центра толерантности прошло открытие выставки, организованной при помощи Михаила Гуцериева – известного бизнесмена и мецената, регулярно оказывающего помощь проектам культурно-духовной направленности.

Название «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства» говорит само за себя: посетителям предлагается ознакомиться с ритуалами, играми, артефактами и особенностями еврейского детства: от рождения до совершеннолетия (бар- или бат-мицвы – совершеннолетие у евреев).

Гостям продемонстрируют игры, учебники и другие предметы, которые можно потрогать и узнать различные аспекты и особенности взросления ребенка в еврейской семье.

Изюминкой выставки смело можно назвать внушительную коллекцию первых изданий детских книг еврейских авторов: Эль Лисицкого, Меера Аксельрода, Исаака Рыбака и т.д.

Экспонаты для мероприятия собраны благодаря частным коллекционерам, Центру «Петербургская иудаика», Музею истории евреев России и Музею религии в Санкт-Петербурге.