Главная > Спорт

Переговоры по ФК «Вадуц» продолжаются?

29 июня, 18:54 Спорт

Завершающийся Евро-2012 принес много радостей и разочарований футбольным болельщикам со всего мира. Кто-то поддерживает свою сборную, сопровождая ее на выездных матчах, кто-то делает ставки, которые могут привести к богатству, либо банкротству.

Футбол стал настолько популярен, что почти уже превратился в самостоятельный транснациональный бизнес со своими брокерами, консультантами, юристами, звездными тренерами и миллионными оборотами. Сделка в футболе – особенный и сложный процесс, который требует участия высококвалифицированных агентов для успешного завершения. Это верно, если речь идет об обычном трансфере, например, переходе Криштиану Роналду в «Челси»… так что мы обо всем этом знаем? Ответ прост: «ничего»!

Если подняться на ступень выше, скажем, продажа футбольного клуба, то проблем будет даже больше, чем при трансфере звездного игрока. С одной стороны, есть команда управленцев со своими взглядами на будущее любимого клуба, игроки, которые должны в нем играть, армия болельщиков и еще много всего. С другой стороны, есть некие бизнесмены, заинтересованные в выгодном вложении капитала, со своими взглядами на футбол и, увы, ничего в нем не понимающие.

Как сообщает сайт CNN, Сейчас на рынке готовится сделка по продаже ФК «Вадуц» (выступает в швецарской челлендж-лиге) россиянам примерно за 40 млн евро. Покупатель, о котором говорят журналисты, – Сергей Махлай, сын русского олигарха Владимира Махлая и основной владелец «Тольяттиазота». Владимир Махлай, живущий в Лондоне, сбежал от уголовного преследования в России.

Французские блоггеры узнали о сделке и со временем выяснили предполагаемое условие сделки – русские хотят пригласить маститого тренера из России или Европы, который бы уже преуспел в работе с российскими клубами или зарубежными, принадлежащими русским олигархам.

Многие близкие к сделке источники подтвердили, что Сергей Махлай и его команда переговорщиков – крепкий орешек. Они постоянно меняют условия сделки, выдвигают новые требования действующему менеджменту «Вадуца» и уже успели заслужить от одного из финансистов клуба прозвище «безумные русские с мешками денег».

Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что эта сделка выгорит. Русские покупатели постоянно находятся под мощнейшим политическим и социальным давлением, которые уже заставили их выступить с официальным опровержением. Тем не менее, если случится чудо и сделка состоится, «Вадуц» получит серьезные инвестиции и может укрепить свои позиции в чемпионате. Нужны ли хоть каким-то клубам русские владельцы? Спросите фанов «Челси»…

Источник: TLTgorod