Главная > Общество

Жители Самары поддержали идею строительства стадиона на стрелке рек

2 июля, 10:21 Общество

Сегодня, 30 июня в Самаре состоялись публичные слушания по внесению изменений в генеральный план города, касающиеся размещения стадиона к Чемпионату мира по футболу – 2018. Слушания проходили одновременно в трех местах: в ДК «Победа», ДК «Литвинова» и клубе ТТУ на ул.Мичурина. В обсуждении смогли принять участие представители жителей всех районов Самары. Всего на общественных слушаниях собралось 580 человек.

Напомним, для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу на стрелке рек Волги и Самары необходимо было изменить территориальное зонирование этого участка. Как пояснил руководитель управления градостроительного регулирования департамента строительства и архитектуры Самары Антон Темников, на правом берегу реки Самары (территория речпорта) к существующим зонам «планируемые парки, бульвары, набережные и структура общегородской системы обслуживания» добавлены зоны «территория планируемых объектов спортивно-развлекательного назначения и зона «территория планируемых объектов административно-делового назначения», на левом берегу Самары к существующим зонам «планируемые парки, бульвары, набережные» добавлена зона «планируемая территория промышленно-коммунального назначения».

Участок, на котором будет построен стадион и сопутствующая инфраструктура, располагается в границах левого берега реки Волги, улиц Комсомольская, Максима Горького, Кутукова, Водников, мостового перехода через реку Самара по ул. Главной, ул.Мельничной. Его выбор осуществлялся с условием требований ФИФА, согласно которым стадион должен размещаться в непосредственной близости от центра деловой активности города, исторического ядра города, вблизи реки Волга.

«Место строительства стадиона, на стрелке рек, наиболее полно отражает требования ФИФА», — подчеркнул в своем выступлении на слушаниях в ТТУ замминистра строительства Самарской области Анатолий Баранников. По словам замминистра, строительство футбольного стадиона не только поможет развитию спорта в регионе, но и всей сопутствующей: транспортной, социальной инфраструктуры. «Если Самара останется на обочине – будет очень обидно наблюдать, как в других городах ведется строительство стадионов, дорог и других важных и нужных объектов», — отметил он.

На всех трех площадках жители активно интересовались деталями строительства: почему выбрано именно это место, не затопит ли стадион весной, будут ли строить новые дороги в связи с проведением чемпионата мира – это лишь немногие вопросы, которые были заданы на публичных слушаниях. На все вопросы жители получили исчерпывающие ответы специалистов министерства строительства Самарской области и департамента строительства и архитектуры Самары.

В итоге, в ДК «Победа» 204 из 206 присутствующих проголосовали «за» строительство стадиона, двое воздержались, в ДК «им.Литвинова», 266 проголосовали «за», 7 человек – «против», в Клубе ТТУ – 79 «за», 18 «против», 4 – воздержались. Протоколы публичных слушаний будут направлены главе Самары, после чего окончательно изменения будут утверждены Думой городского округа Самара.

Источник: Волга-Ньюс