Главная > Медицина

Улучшить жизнь пациентов с орфанными заболеваниями позволит совместная работа государства, врачей и бизнеса

16 декабря, 14:22 Медицина

Совместная работа медицинского сообщества, государства и бизнеса позволит эффективно и в самые короткие сроки улучшить жизнь пациентов с орфанными заболеваниями. Об этом заявил участник стратегического совещания в Нижнем Новгороде, директор по взаимодействию с региональными органами государственной власти компании «Рош» Антон Николаев. На площадке Приволжского исследовательского медицинского университета 29 ноября 2021 года состоялось мероприятие на тему «Совершенствование механизмов доступа к инновационной терапии, перспективы персонализированного подхода в диагностике и лечении пациентов с генетическими и наследственными заболеваниями в Нижегородской области».

На стратегической сессии специалисты смогли обсудить целый ряд различных проблем, таких как цифровизация современного здравоохранения, региональные трудности лекарственного обеспечения и доступа к инновационной терапии пациентов с орфанными заболеваниями, возможности программ неонатального и селективного скрининга, вопросы медицинской генетики в разрезе диагностики и другие.

Общее мнение многих участников совещания о необходимости ввести в курс обучения студентов медицинских вузов программы расширенного изучения характеристик орфанных заболеваний и методов их диагностики, а также создать образовательные программы для обучения орфанной настороженности специалистов первичного звена, выразила Ирина Петина, сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Николай Карякин, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент, отличник здравоохранения, согласившись с предложением, отметил: только поступившим в медицинский вуз студентам нужно ориентироваться на знания, которые понадобятся через десять лет, учитывая обучение в вузе 6 лет и 2 года ординатуры. Николай Корякин также, подчеркнув важность государственного финансирования, предложил использовать университеты для развития в регионах диагностических центров.

Цифровизация – важная тема обсуждения на стратегической сессии. Настоящим рывком вперед назвал сделанное в России за последние годы глава Комитета по охране здоровья Госдумы РФ VIII созыва Дмитрий Хубезов, отметив, что мировое сообщество, шагающее к цифровизации семимильными шагами, России пока приходится догонять.

Фото: Pexels