Главная > Политика

Исламофобия становится серьезной угрозой для мусульман Европы

20 декабря, 17:00 Политика

По разным оценкам, в странах Евросоюза проживает до 35 миллионов мусульман, из которых порядка 15 миллионов составляют мигранты. Большинство из них проживает во Франции и Германии в столицах и крупных промышленных городах. И в этих условиях во многих государствах-членах ЕС сложились крайне напряженные взаимоотношения между исламской общиной и остальным обществом.

Эксперты обращают внимание на несостоятельность миграционной политики в европейских странах, которая только ведет к росту уровня мигрантофобии. И в этом году на территории ЕС также произошло сразу несколько показательных эпизодов проявления исламофобии разного рода.

Так, в начале марта в Швейцарии состоялся референдум, на котором одобрение большинства граждан получила законодательная инициатива, запрещающая скрывать лицо в общественных местах. Под запретом оказалось ношение в общественных местах женской мусульманской одежды, скрывающей лицо, в том числе паранджи и никаба. Одна из основных мусульманских организаций Швейцарии, Центральный исламский совет Швейцарии, назвала голосование «черным днем». Также о негативном отношении к данному запрету заявила правозащитная организация Amnesty International.

В том же месяце в Швеции неизвестные устроили пожар в одной из школ, где обучаются дети из мусульманских семей, а уже в апреле на юге страны в городе Мальмё было совершено нападение на мусульманское кладбище, в результате которого были повреждены многие надгробные плиты. Также в июне в столице Австрии произошел скандал в связи с антиисламскими знаками и изображениями, которые были вывешены возле многих мечетей.

Еще одним резонансным эпизодом, вызвавшим негодование у многих мусульман, проживающих в Европе, стали решения, принятые Судом ЕС по двум делам, возбужденным мусульманскими женщинами в Германии, которые были отстранены от работы из-за того, что одевали традиционную исламскую одежду. Суд указал, что компании при определенных условиях могут запрещать мусульманкам носить на работе хиджаб, если это оправдано «необходимостью для работодателя представлять нейтральный образ перед клиентами или предотвращать социальные споры».

Последним громким скандальным случаем стала инициатива шведской ультраправой партии «Шведские демократы» SD закрыть все мусульманские школы в стране. Данный пункт был внесен в программу организации, а представитель партии по вопросам школьной политики уже подготовил законопроект о закрытии частных школ для мусульман.

При этом частные религиозные школы других конфессий не вызвали претензий у шведских правых. По данному эпизоду, с просьбой дать публичную оценку к руководству ООН обратилось Духовное собрание мусульман России (ДСМР).

«От имени ДСМР, как организации, имеющей особый консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН, мы будем просить дать публичную оценку этой ситуации руководство ООН», – отметил глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир Крганов.

По мнению российского религиозного деятеля, подобные провокационные заявления провоцируют рост напряженности и конфликтности при участии верующих, а также создают реальную угрозу безопасности для мусульман.

«Нужно укреплять добрососедские и партнерские отношения между традиционными религиями, а также консолидировать усилия для гармонизации межрелигиозных отношений, межкультурных связей и эффективного идеологического противодействия современным угрозам и вызовам», – сказал Крганов.

Он также сообщил, что ДСМР ведет мониторинг ситуации с нарушением прав мусульман и проявлениями исламофобии в России и мире, и доклад о положении дел будет ими представлен на ближайшей сессии ООН с представителями неправительственных организаций.