Главная > Политика

В Министерстве обороны РФ состоялась встреча Игоря Артемьева с Николаем Панковым

23 декабря, 20:08 Политика

23 декабря 2022 года Статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков во исполнение приказа Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу наградил председателя Высшего Совета Федерации регби России Игоря Артемьева медалью «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации». Работа по развитию регби в Вооруженных Силах РФ превосходит наши ожидания, резюмировал Николай Панков.

Во встрече приняли участие начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил РФ полковник Андрей Зыков, начальник ФАУ МО РФ ЦСКА полковник Артем Громов, руководитель фонда ФРР по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах РФ и президент регби-клуба ЦСКА Алексей Митрюшин.

В ходе встречи были отмечены заслуги начальника Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил РФ полковника Андрея Зыкова, вместе с ведомством которого были реализованы все ранее оговоренные планы, а Чемпионат и Кубок Вооруженных Сил прошли на самом высоком уровне. Также была выражена благодарность за конструктивную позицию по вхождению вида спорта регби в CISM и за включение Кубка Вооруженных Сил по регби в спартакиадный зачет.

Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА полковник Артем Громов был отмечен за надежную поддержку во всех начинаниях Федерации, действенное участие в каждом проводимом мероприятии. В 2021 г. на базе «большого» ЦСКА в Москве создано отделение детской спортивной школы по регби, и, как пример, 26 декабря в манеже КЛФК ЦСКА будет проведено мероприятие для 1000 детей. ЦСКА становится и драйвером развития детского спорта, на 2022 г. запланирована большая совместная работа по кадетским училищам.

Начальник Военного института физической культуры генерал-майор Олег Боцман, с активным участием которого проходили первые рабочие совещания по развитию регби в Вооруженных Силах, получил благодарность за конструктивное взаимодействие с ВИФК, за ключевое выступление на президиуме CISM, после чего российская инициатива по включению регби в список видов спорта Организации получила поддержку.

Отдельной строкой стоит выделить тему работы над вопросом вхождения вида спорта регби-7 в Международный совет военного спорта (CISM). Можно констатировать, что переговоры на эту тему, в том числе на уровне президента CISM Эрве Пиччирилло, Rugby Europe и Rugby Asia находятся в финальной стадии, а идея включения регби в список видов спорта организации имеет всестороннюю поддержку от всех заинтересованных сторон. Российские спортсмены уже имеют приглашение принять участие в квалификационном турнире CISM, который пройдет в июне 2022 года. Более того, Россия имеет хорошую возможность принять и организовать первый мировой турнир CISM по регби-7, приурочив это событие к 100-летию ЦСКА.

Благодарность за проведенную работу и переговоры, за организацию секций регби-7 в военных ВУЗах и их развитие в Вооруженных Силах и силовых структурах РФ получили Алексей Митрюшин, все менеджеры и тренеры фонда ФРР.

Все вопросы повестки прошедшей встречи — крепкая основа для дальнейшей популяризации регби, развития армейских и флотских команд, команд силовых структур РФ. Инициатива же России по включению регби-7 в список видов спорта CISM может стать залогом успеха для продолжения роста интереса к регби в России и в мире.