Главная > Экономика

Глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов: ежегодно в РФ образуется порядка 60-70 млн т отходов

24 декабря, 12:53 Экономика

Каждый год в нашей стране происходит образование примерно 60-70 млн т отходов. Об этом заявил Андрей Шипелов, занимающий должность генерального директора «РТ-Инвест».

Он добавил, что ежегодный объем мусора, которым оперирует «РТ-Инвест», составляет 5 млн т.

Компания создает инфраструктуру исходя из приоритетов. Речь идет о раздельном сборе, инфраструктуре по выделению вторичных материальных ресурсов (комплексах по обращению с отходами), позволяющей выделять свыше 20 фракций, включая все металлы, бумагу, 6 видов полимеров. Одновременно происходит образование т.н. «хвостов», то есть отходов не отобранных при сортировке, которые отправляются для сжигания или захоронения. На сегодняшний день свыше 50% отходов – это как раз «хвосты». Для их размещения используют специальные карты-полигоны, где отсутствует загрязнение воздуха и не происходит образование фильтрата. Впрочем, данную меру Шипелов называет временной.

В 2023 г. компания намерена построить несколько заводов по термической утилизации. Шипелов говорит, что энергетическая и материальная утилизация позволит компании полностью уничтожить все объемы отходов, которыми оперирует «РТ-Инвест».

Он напомнил, что Владимир Путин поставил задачу к 2030 г. добиться рассортировки 100% отходов, т.е. извлечения для переработки всех полезных фракций.