Главная > Экономика

Сергей Зуев дал интервью независимой газете. Роль злодея. Пиар со стороны СМИ. И захват бизнеса

27 декабря, 19:20 Экономика

«Давайте договоримся сразу, — говорит Сергей Зуев, – нет никакого «громкого дела». Есть обычный, даже в чем-то банальный, захват бизнеса, который намеренно был обставлен рейдерами таким образом, чтобы предать ему статус невероятной небылицы. Ведь чем увереннее и откровеннее ложь, чем больше в ней красочных подробностей в духе боевика, тем проще в нее поверить».

С этих слов начал давать интервью независимой газете Сергей Зуев. Некогда успешный и влиятельный бизнесмен, построивший в СССР целую мебельную империю, сейчас вынужден бороться за право вернуть свой бизнес.

По словам Сергея, в СМИ сейчас его активно выставляют в качестве злодея. И совершенно не важно, были ли описываемые события на самом деле. В СМИ все равно о них говорят, даже, если это сущая клевета.

Но сегодня мы поговорим о другом. Пусть российский суд разбирается в виновности или невиновности Сергея. Мы же вернемся на несколько десятков лет назад и обсудим, как в те времена Сергей вел свой бизнес.

Все началось примерно в 1988 году, когда Сергею предложили большой договор о поставке с отложенным платежом. В тот момент Зуев столкнулся с рядом серьезных проблем, решение каждой из которых приближало его к званию короля мебели.

Уже во второй половине 90-х Зуев из человека, искавшего хотя бы пару магазинов для реализации румынской мебели, превратился во владельца огромных мебельных центров «Гранд» и «Три Кита».

И, несмотря на все объемы бизнеса, особого представления о его ведении не было. Ни документации, ни понятных правил работы в новых рыночных отношениях, ни каналов поставок – ничего!

Однако даже с таким подходом Сергей выполнял свою работу на ура.

«Я считал очень важным, не выводить деньги за рубеж, а наоборот стремиться создать рабочие места и необходимые инфраструктурные объекты в нашей стране, — вспоминает бизнесмен. – Мы организовали первое совместное предприятие с немцами «Альянс-95» для строительства торгового центра. Когда-то давно в Германии я познакомился с Вольфом Пфайффле, в СССР он был представителем знаменитых каталогов OTTO. С его помощью мы создали совместную фирму, через которую можно было осуществлять торговлю с западными компаниями. Часть прибыли, которую мы получали с торговли на Ленинском, 101, оставалась на счетах совместного предприятия, и потом на эти деньги мы, через инвестиционные платежи, строили торговые комплексы».

Сергей придерживался принципов социальной ответственности бизнеса, даже несмотря на то, что в тот момент это понятие было неизвестно и не популярно.

Не нам судить о том, справедливо и честно ли вел свой бизнес Сергей Зуев. Но единственное мы знаем точно – предпринимателем он был очень успешным.