Главная > Общество

Тольятти: бумажной волокиты стало меньше

2 июля, 15:42 Общество

Мэрия Тольятти теперь не имеет права требовать от граждан справок, в которых отражена информация, уже имеющаяся у органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Согласно ФЗ №210, с 1 июля 2012 года количество документов, которые тольяттинцы должны приносить лично в органы власти, существенно сократилось. Теперь их осталось всего 19 наименований. В частности, документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, документы воинского учета, свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания; подтверждающие предоставление лицу спецправа на управление транспортным средством; подтверждающие прохождение гостехосмотра транспортного средства; документы на транспортное средство и его составные части. В этот же список входят документы о трудовой деятельности, стаже и заработке, об образовании; справки, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения; документы Архивного фонда РФ; решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Принести лично также придется учредительные документы юрлица, решения, выдаваемые органами опеки и попечительства, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином госреестре, документы, выдаваемые федеральными госучреждениями медико-социальной экспертизы, удостоверения, подтверждающие право гражданина на получение соцподдержки, документы о государственных и ведомственных наградах, а также первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального статистического наблюдения, предоставленных юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

— Все остальные документы и справки, — говорит руководитель департамента информационных технологий и связи Елена Балашова, — ведомства теперь обязаны запрашивать друг у друга в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия. Контроль за соблюдением предписания ФЗ-210 будут вести мэр Тольятти Сергей Андреев и органы региональной власти. Если чиновники будут требовать от тольяттинцев документы, которые должны быть получены без участия заявителя, можно обратиться по горячей линии 52-50-52 в МБУ «МФЦ» или (846) 200-0-123, и сообщить о нарушении. К провинившимся сотрудникам администрации будет применены меры административного взыскания.

Владимир Мишанин