Главная > Экономика

В Самарской области стартовала уборочная кампания

2 июля, 16:23 Экономика

Технику в поля уже вывели хозяйства Большеглушицкого, Нефтегорского, Хворостянского и Большечернигновского районов.

Исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Кизилова посетила с рабочим визитом поля ООО «Злак». Его руководитель Василий Димитриев рассказал, что скоротечная весна скорректировала традиционные сроки начала работ, поэтому в этом году хозяйство приступило к уборочной на 20 дней раньше:

— Сегодня мы уже начали засыпать зерно на семена. Хлеб высокого качества. Хочу отметить, что за последние два года мы провели существенное обновление техники, закупили новый зерноочистительный комплекс, сушилку. Все это было бы невозможно без той господдержки, которую мы сегодня получаем со стороны правительства Самарской области и из федерального бюджета — поделился Василий Димитриев.

— В этом году мы предприняли беспрецедентные меры, чтобы господдержка поступила в хозяйства уже к началу весенних полевых работ. На сегодняшний день мы направили в агросектор уже более одного миллиарда 650 миллионов рублей. В Самарской области насчитывается более 70 видов государственной поддержки, подавляющее большинство из которых финансируются исключительной региональной казной. Нам предстоит большая работа. Конечно, многое зависит от погоды, но мы уверены, что проведем уборочную в оптимальные агротехнические сроки, — рассказала Наталья Кизилова.

Для справки

В кризисном для сельчан 2010 году, когда большие площади посевов уничтожила засуха, хозяйства Самарской области собрали 445 тысяч тонн зерновых. В 2011 намолотили уже миллион 212 тысяч тонн. 87 процентов хозяйств закончили сезон с положительной рентабельностью. В этом году стоит задача закрепить положительную динамику и улучшить показатели.

Виталий Спирин