Главная > Правопорядок

Тольяттинскую акваторию вновь проинспектировали

3 июля, 11:19 Правопорядок

29 июня состоялся очередной плановый рейд по территории волжской акватории и прибрежной полосе Волги.

В нем приняли участие совместные силы ГИМС, речной полиции, Департамента общественной безопасности, МБУ «ООП», ЦГЗ Тольятти, ГКУ ПСС Самарской области. Цель рейда – профилактика правонарушений на воде и на пляжах города Тольятти.

Проверяющие разделились на 2 группы. Одна вышла на воду, вторая – направилась по городским пляжам. Акватория Волги стала местом очень оживленным, так как количество маломерных судов увеличилось. Сейчас по подсчетам их зарегистрировано более 7,5 тысяч.

В настоящий момент в городе официально открыт только один пляж – в Центральном районе. На остальных пока купание не разрешено. До сих пор вдоль пляжей не установлено необходимое количество буйков. К тому же большинство из них уже выцвели. Как пояснил старший инспектор ГИМС, в мэрии состоялось совещание по этому поводу, и было решено выделить 125 тыс. рублей, чтобы завершить оборудование мест купания и с 4 июля дать возможность тольяттинцам безбоязненно посещать городские пляжи.

В ходе рейда были проверены торговые заведения на пляже. Инспекторы обнаружили, что некоторые из них не имеют разрешение на пользование той территорией, которую занимают.

Во время рейда было остановлено несколько маломерных судов (в основном это были лодки с моторами). Первая же попавшаяся не имела бортового номера, хозяева не смогли предъявить на нее документов, не было регистрации на месте стоянки. На хозяина был составлен протокол по ст. 11.8 ч. 1 КоАП РФ.

Были обнаружены нарушения на базах-стоянках, где группируются маломерные суда. Например, на территории Самарского ОСВОДа, среди 14 судов стояло несколько незарегистрированных. Если верить записям в журнале, с начала судоходного сезона только одна лодка (в мае) выходила на воду, что разумеется не соответствует действительности. Да и сама база-стоянка работает без разрешения соответствующих органов.

Александр Киров