Главная > Экономика

Знакомые все лица. Кто призывает свернуть проект по строительству W2E заводов в России?

19 января, 16:20 Экономика

В последние дни по Интернету разошлась петиция к властям РФ, авторы которой требуют остановить проект по строительству W2E заводов по термической переработке отходов, реализуемый Ростехом (РТ-Инвест).

Авторы петиции говорят, что реализация проекта подорвет ход «мусорной реформы» и поспособствует серьезному росту протестной активности граждан.

При этом они забывают упомянуть, что в Китае работает около 400 W2E заводов, в Великобритании – 50, в Германии – 100, во Франции – 120, в Швейцарии – 30. При этом свыше 20 таких заводов расположены в городской черте Токио! Их строительство практикуется по всему земному шару (Индия, Иран, Шотландия, ОАЭ и т.д.).

Кто же представляет эти «общественные экологические силы»? Бывший руководитель думского комитета по экологии Владимир Грачев, который ранее был задержан за взятку в 1 млн евро. Правозащитник, борец за «историческую справедливость», требующий возврата Японии Курил, а Украине Крыма – Лев Пономарев. Семья Гудковых – оппозиционеры, сейчас нашедшие убежище в Болгарии. Также за всем этим «торчат уши» свалочных олигархов и, конечно же, Bellona (иноагент) и Greenpeace.