Главная > Политика

Приход к власти военных в Буркина-Фасо стал ответом на неоколониальную политику Запада: Клинцевич о ситуации в республике

24 января, 18:36 Политика

Страны Африки одна за другой избавляются от влияния бывших метрополий. Это происходит параллельно со сменой власти в государствах, отказавшихся преклонять колено перед Западом. Свою оценку последних событий на Черном континенте дал бывший российский сенатор Франц Клинцевич.

Проблемы в сфере безопасности в Буркина-Фасо вызывали глубокий экономический и политический кризис в республике. Сегодня, 23 января, в СМИ появились сообщения, что президент Рош Марк Каборе задержан, а к власти пришли военные во главе с полковником Поль-Анри Сандаого Дамибой.

По мнению Клинцевича, таким способом африканцы борются с западными странами, которые долгие годы навязывают свои правила. Произошедшие события подтвердили кардинальные изменения в геополитике, мир перестал быть однополярным.

«Когда есть востребованность на справедливость, сегодня, несмотря на то, что чем больше «цивилизованный» коллективный Запад дискредитирует Россию, тем больше она в глазах мирового сообщества укрепляется как государство справедливое, выступающее за выстраивание сотрудничества на взаимовыгодных условиях», – объяснил бывший сенатор.

Ранее подобная ситуация наблюдалась в Мали. Расположенная по соседству с Буркина-Фасо страна также пережила смену власти. Сейчас в республике работают российские инструкторы, а граждане благодарят Москву за поддержку. Россияне, которых западные издания любят приписывать к «ЧВК Вагнера», по просьбе властей занимаются подготовкой силовиков к эффективным антитеррористическим операциям. На митингах, прошедших недавно в разных городах страны, люди заявили о полной поддержке политического курса правительства, лидера республики Ассими Гоита и президента России Владимира Путина.