Главная > Политика

Депутат Михаил Романов: закон об организации местного самоуправления в РФ позволит усилить ответственность глав муниципалитетов

31 января, 14:34 Политика

Депутат Госдумы РФ Михаил Романов, комментируя принятие парламентом в первом чтении законопроекта об организации местного самоуправления в РФ, заявил, что принятие этого закона позволит усилить ответственность глав муниципалитетов.

Романов отметил, что закон позволит ощутимо усилить ответственность, которую руководители муниципальных образований несут не только перед администрациями субъектов РФ, но и перед населением. По мнению Романова, данные нормы должны были быть разработаны «еще вчера». Строгий контроль (в т.ч. общественный) необходим муниципалам, которые распоряжаются ассигнованиями из бюджета.

Парламентарий назвал ключевые моменты законопроекта. Во-первых, он устраняет путаницу в вопросе полномочий, часто возникавшую на районно-муниципальном уровне. Во-вторых, по этому закону местная власть привязывается не к территории, а к гражданам. В случае принятия данного закона, на единую администрацию муниципального образования будет возложена ответственность за происходящее на территории.