Главная > Медицина

Самарской области осенью грозит вспышка мышиной лихорадки

4 июля, 12:13 Медицина

В текущем году в Самарской области резко повысилась численность грызунов. Это приведет к тому, что в конце лета – начале осени в губернии произойдет вспышка геморрагической лихорадки, поскольку грызуны являются природным «резервуаром» для возбудителя этого опасного заболевания.

Как пишет 63.ru, резкое увеличение количества этих зверьков характерно не только для Самарской области, но и для регионов европейской части России.

Сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак: «Причиной первого за несколько лет резкого увеличения численности грызунов стали естественные природные циклы, – поясняет Сергей Симак. – Кроме того, благоприятная зимовка также сказывается на интенсивном размножении этих животных».

В связи с грядущей вспышкой инфекции жителям области необходимо быть более осторожными. В зоне риска прежде всего находятся дачники, сельские жители и любители отдыха на природе. Эксперты советуют им проводить осеннюю уборку на даче и собирать грибы в марлевых повязках, поскольку заражение мышиной лихорадкой происходит воздушно-капельным путем: человек вдыхает зараженные частицы, содержащиеся в испражнении мышей и заболевает сам. При первых признаках заражения – первые симптомы похожи на обычную простуду – нельзя принимать крепкие спиртные напитки, поскольку это осложнит работу и без того пораженных почек. Стоит отметить, что в медпрактике зафиксированы случаи смерти человека от геморрагической лихорадки. Кроме того, болезнь может дать осложнения на печень и почки.

Александр Киров