Главная > Технологии

Алексей Кузовкин прогнозирует значительный рост рынка ИИ в 2022 году

2 марта, 15:37 Технологии

Рынок ИИ в 2022 году ждет значительный рост. Такой прогноз дает генеральный директор компании «Инфософт» Алексей Викторович Кузовкин. Направления, в которых технологии ИИ (AL) будут развиваться наиболее активно, зависят от потребностей экономики. Наиболее вероятно, что для бизнеса будет полезна сфера программного обеспечения в управлении знаниями, в создании цифровых моделей производственных объектов и цифровых рабочих мест.

Самое большое число стартапов и решений предложат технологии генерации естественного языка (NLP), чаще основанные на архитектуре «Трансформер». Вместе с тем разработчики сконцентрируются на речевом ИИ. Также будут создаваться новые AI-приложения для обеспечения решения задач информационной безопасности. Синтетические или уже созданные машинным интеллектом данные при разработке новых программ составят 60% и более используемой информации.

Появятся и новые AI-инструменты для поиска, создания и редактирования видео, что подтолкнет рост капитализации рынка стриминга и оптимизирует работу баз пользователей и библиотек контента стриминговых сервисов.

Будет увеличиваться число параметров языковых моделей. Прогнозируется внедрение технологии с 10 трлн обучающих моментов, тогда как сегодня максимально используется для обучения нейросети 550 млрд.

ИИ все активнее будет применяться в военной сфере. Технологии ИИ уже применяются для обучения роботов-саперов, для управления дронами, в системах управления разведывательной авиацией в качестве второго пилота, в космических исследованиях. Не исключены и другие направления, которые эксперты пока предвидеть не могут.

Очевиден рост военных бюджетов на развитие ИИ, а также инвестирование в эту сферу частными компаниями. Развитие рынка будет зависеть от готовности компаний применять ИИ в бизнесе и производстве.