Главная > Общество

Тольятти: молодежь ждет субсидии

4 июля, 15:09 Общество

Задержка областной субсидии может значительно сократить количество рабочих мест для несовершеннолетних тольяттинцев.

По планам МУ «ДМО Шанс», в 2012 году запланировано трудоустроить больше несовершеннолетней молодежи, чем в прошлом году. Муниципальный бюджет на 2012 год выделил средства на организацию 2150 рабочих мест для молодежи. На данный момент, работу получили уже 1579 молодых тольяттинцев, причем, только за июль было трудоустроено 580 человек.

В прошлом году при совместном финансировании регионального и муниципального бюджетов были выделены средства на трудоустройство 4275 человек. На данный момент, количество трудоустраиваемых подростков несколько ниже из-за того, что субсидии с области пока не поступили. В случае если средства так и не поступят, или поступят слишком поздно, количество рабочих мест для молодежи может остаться на уровне, заложенном городским бюджетом. Однако, по словам специалистов МУ «ДМО Шанс», субсидии с области обещают перевести в сентябре.

Сейчас основные профессии, на которые есть набор несовершеннолетних, — помощники дворника, подсобного рабочего, делопроизводителя, воспитателя, вожатого, библиотекаря, налогового инспектора. Подростки 14-15 лет работают 2,5 часа с понедельника по четверг, и 2 часа в пятницу. Молодые люди 16-17 лет работают по 3,5 часа 5 дней в неделю. Месячная оплата – 2300 рублей.

Владимир Мишанин