Главная > Спорт

Самара: от матча за Суперкубок к играм Чемпионата мира

4 июля, 17:08 Спорт

Столица Самарской области готова провести матч за Суперкубок России на высочайшем уровне, показав тем самым, что достойна принять матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

До 14 июля – дня проведения, безусловно, главного футбольного события года на стадионе «Металлург» — остались считанные дни. Для Алексея Анюкова матч за Суперкубок станет еще одной возможностью понаблюдать за игрой младшего брата – воспитанника самарского футбола, правого защитника питерского «Зенита» и сборной России Александра Анюкова.

— Жду этот матч с нетерпением. Обязательно пойду на стадион «Металлург», — сказал Алексей Анюков. — Насколько я знаю, организаторы матча — и РФС, и правительство области, и ФК «Крылья Советов» — готовят массу мероприятий. Уверен, что в Самаре удастся сделать настоящий праздник футбола со всеми его атрибутами. А про то, как в Самаре любят футбол, что «Металлург» является одним из самых посещаемых стадионов России, думаю, напоминать не стоит. Поэтому право на проведение на «Металлурге» матча за Суперкубок России-2012, на мой взгляд, является подтверждением статуса Самары как одного из основных футбольных центров страны.

Болеть Алексей Анюков намерен за «Зенит». И не только потому, что там играет его младший брат, а потому что ему импонирует стиль игры питерской команды под руководством Лучано Спаллетти.

— Матч за Суперкубок-2012 имеет огромное значение для Самары, — уверен специалист отдела по работе с болельщиками ПФК «Крылья Советов» Вячеслав Зимнюков. — Он должен показать уровень готовности нашего города к проведению больших футбольных праздников. Игру в Самаре посетит большое количество потенциальных туристов, это положительно скажется на имидже нашего города. Ведь не исключено, что вслед за проведением Суперкубка России-2012 Самаре может быть отдано проведение других, не менее значимых событий. В том числе товарищеские и официальные матчи молодежной сборной России по футболу.

ТолькоЧто.RU уже сообщал, что на матч суперкубка ожидается приезд 13 000 болельщиков. Десять тысяч питерцев и три тысячи казанцев будут болеть за свои команды. Вячеслав Зимнюков уверен, что этот процесс будет цивилизованным:

— За последние пять лет на территории Самары не произошло ни одного конфликта с участием болельщиков «Рубина» и «КС». Тем не менее, еще раз хочу призвать наших болельщиков отнестись к проведению матча за Суперкубок как к празднику. К этой игре будут приурочены футбольный турнир среди детских команд, благотворительные акции. А 14 июля, в 11.00, на мини-футбольных площадках стадиона «Металлург» начнется турнир по футболу между командами болельщиков «Крыльев», «Рубина» и «Зенита». На следующий день после матча — в воскресенье, 15 июля, мы организуем турнир по боулингу в одном из самарских развлекательных центров. Всего в нем сыграют 32 команды. Питерцы и казанцы выставят по 8 команд, 16 команд будут представлять Самару. Честь региона будут защищать команды болельщиков, сборная ветеранов «Крыльев Советов» и команда журналистов. Я уверен, такое проведение матча за Суперкубок футбольные болельщики во всей России будут помнить долго.

Комментарий

Олег Саитов, врио министра спорта, туризма и молодежной политики области:

— 14 июля в Самарской области пройдет мероприятие, которого ждут все без исключения любители футбола – матч за Суперкубок России. Самару посетят руководители основных футбольных структур страны — РФС и РФПЛ. Мы прилагаем немалые усилия для того, чтобы хорошо подготовиться к этому событию и продемонстрировать наше гостеприимство, умение достойно организовывать соревнования самого высокого уровня, разместить гостей и участников, обеспечить их безопасность и времяпрепровождение накануне и непосредственно в день проведения игры.

Виталий Спирин