Главная > Культура

Самарский губернатор встретился с деятелями культуры

4 июля, 20:16 Культура

Николай Меркушкин провел расширенное заседание совета при губернаторе по культуре и искусству.

Глава региона перед началом мероприятия лично познакомился с каждым из участников круглого стола. Среди его участников – такие известные деятели культуры и искусства, как председатель правления Самарского отделения Союза писателей РФ Александр Громов, директор тольяттинского театра «Колесо» Наталья Дроздова, главный библиограф областной библиотеки Александр Завальный, председатель реготделения Союза композиторов Марк Левянт, член Союза художников России Юрий Филиппов, председатель Самарского отделения Союза журналистов Ирина Цветкова и руководитель военно-хореографического ансамбля «Амонд» Владимир Аросев.

Тема для обсуждения была выбрана обширная: состояние сферы культуры и искусства в Самарской области и дальнейшие планы ее развития на долгосрочную перспективу. Но Николай Меркушкин предложил провести обсуждение не в формате стандартных заседаний совета, а более неформально:

— Для меня важно обсудить вопросы, которые вас волнуют. Сфера культуры исключительно важна, причем, как в узком, так и в широком смыслах. Необходимо активно развивать массовую культуру, — заявил Николай Меркушкин.

Он также добавил, что необходимо изыскивать средства на реализацию крупных проектов, ведь у Самарской области есть все возможности для развития: потенциал и традиции.

О необходимости привлекать бюджетные инвестиции в сферу культуры говорили и другие участники совещания. Так, директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Лидия Анохина рассказала, что за последние три года в библиотечной отрасли произошел значительный прорыв: проведена серьезная работа по информатизации библиотек и обеспечению доступа в сеть интернет в сельских книгохранилищах. Однако есть и проблемы: в губернии достаточно малонаселенных сел, где нерентабельно держать библиотеку. Но у населения все равно должен быть доступ к книгам. Вопрос можно закрыть оснащением каждого района передвижными библиобусами. Тем более, что в нескольких муниципалитетах подобные библиобусы уже появились. Но большая часть сельских районов все еще ждут реализации проекта на своих территориях. На эти цели необходимо около 72 млн рублей.

Деятели культуры и искусства высказали множество предложений о развитии различных направлений. «Мы все заинтересованы в том, чтобы наш город и область выходили на первые места в сфере культуры. А потенциал у региона огромный, и мы все готовы работать на то, чтобы и дальше развивать отрасль», — заявил Александр Громов.

Николай Меркушкин выразил готовность принять деятельное участие в лоббировании интересов культурной сферы региона и поддерживать постоянный диалог с советом по культуре и искусству.

Виталий Спирин