Главная > Общество

Муфтий Татарстана: присвоенный Казани статус Молодежной столицы ОИС расширит возможности сотрудничества РФ и исламского мира

18 марта, 15:24 Общество

Казань признана Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества (ОИС). Данный статус позволит расширить возможности сотрудничества России и исламского мира, считает Камиль Самигуллин, являющийся главой Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Татарстан.

Он добавил, что Татарстан готов к тому, чтобы активно посодействовать данному сотрудничеству.

Ранее Рустам Минниханов, занимающий пост президента Татарстана, высказал мнение об уникальности такого события, как признание Казани молодежной столицей ОИС. Особый символизм ему придает то обстоятельство, что в этом году исполняется 1100 лет с того дня, как Волжская Булгария приняла ислам.

По мнению Самигуллина, это событие будет способствовать укреплению и развитию духовных, экономических и политических контактов РФ и арабского мира.

Самигуллин говорит, что Казань превратилась в мусульманский центр страны, т.к. недавно ее еще и признали в качестве Северной столицы исламского мира. При этом РФ утверждена таким образом в качестве полноценного члена исламского мира.