Главная > Экономика

«РТ-Инвест»: проект «Энергия из отходов» увеличит до 460 млрд руб. объем инвестиций в российскую промышленность

25 марта, 15:28 Экономика

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации «Ростех» продолжает реализацию пилотного проекта «Энергия из отходов» (335 МВт в Московской области и Республике Татарстан). Этот проект обещает довести до 64% уровень локализации технологического оборудования и услуг. Руководством компании выражается уверенность в необходимости локализации, которая принесет положительный эффект российской экономике на всех уровнях.
Локализация производства становится вынужденной мерой для крупных компаний в связи с введением все новых санкций. Данная тенденция охватывает все больше сфер (мусороперерабатывающая, социальная, фармацевтическая, автомобилестроение и пр.).
После введения в эксплуатацию ещё 15 заводов локализация достигнет уровня 95%, а приток дополнительных инвестиций в российское оборудование и услуги достигнет 298 млрд рублей.
Специалисты прогнозируют по достижении проекта полной мощности увеличение притока дополнительных инвестиций в российскую промышленность почти до 460 млрд рублей, что повлечет создание в России новой отрасли, обладающей значительным экспортным потенциалом. К готовому российскому решению в сфере выработки энергии из отходов уже проявляют интерес экспортеры из Индии, Индонезии, Ирана, ЮАР и других стран, имеющих серьезные проблемы с переработкой отходов и стремящиеся построить предприятия по переработке отходов в энергию, а с учетом снижения курса рубля, российское оборудование обретает дополнительную привлекательность для иностранных покупателей.
Следует также отметить, что первым в Подмосковье комплексом по переработке отходов, на котором стали применяться роботы-сортировщики, был полностью разработанный в России комплекс в Сергиево-Посадском округе. Несмотря на то, что на данный момент технология находится в стадии тестирования и отладки, результат уже впечатляет – только за один месяц скорость отбора фракций для вторичной переработки возросла на 98%. Вскоре все 4 комплекса «РТ-Инвест» будут оснащены подобными роботизированными машинами.
Локализация производства является важнейшим шагом, направленным на поддержку российской экономики. Благодаря ей стимулируется развитие промышленности, медицинской и социальной сфер, что одновременно нивелирует негативное влияние санкций Запада.