Главная > Политика

Лучшими в губернии признаны Общественный совет и Молодежный парламент, созданные при тольяттинской Думе

5 июля, 12:39 Политика

Итоги областного конкурса, нацеленного на выявление полезного опыта взаимодействия представительных органов власти и общественности, показали, что практика городского парламента в Тольятти является образцовой.

В ходе заседания Думы городского округа Тольятти 4 июля нашлось время и для вручения наград. Руководитель аппарата городского парламента Дмитрий Микель доложил депутатам о том, что при подведении итогов областного конкурса, объявленного Самарской губернской Думой, Тольятти стал победителем дважды: лучшими в губернии признаны и Общественный совет, и Молодежный парламент, созданные при Думе городского округа Тольятти.

Председателю комиссии по социальной политике Михаилу Носореву, которому депутаты поручили координировать взаимодействие Думы с негосударственными некоммерческими организациями, участвующими в работе Общественного совета, на заседании был вручен соответствующий диплом. Подобная награда ждала и Максима Васильева, который от имени депутатского корпуса осуществляет шефство над Молодежным парламентом, сообщает пресс-центр Думы.

Напомним, что депутаты весной прошлого года внесли изменения в Устав Тольятти, позволяющие «учреждать» при Думе общественные и совещательные органы. А в ноябре реализовали эту возможность, создав Общественный совет по самой демократичной из всех возможных процедур: двери совета были открыты практически для всех неравнодушных горожан, никакие «квоты» не вводились. Представителей некоммерческих организаций (НКО) привлекли к общественной экспертизе, мониторингу решений Думы. Это было сделано для того, чтобы усилить, углубить парламентскую работу с документами, с бюджетом. Ну а что касается Молодежного парламента, то это переговорная площадка для юного поколения, представители которого стремятся изменить молодежную политику в нашем городе.

Организационно-консультационную поддержку общественникам оказывает главный специалист комиссии по социальной политике Татьяна Макарова.

Александр Киров