Главная > Home Экономика

Николай Меркушкин открыл межрегиональный экономический форум

5 июля, 12:46 Экономика

Сегодня в Самаре открылся VI Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики».

Самарский форум проводится ежегодно по инициативе областного правительства. Нынешний собрал более 800 представителей из 27 регионов России и шести стран зарубежья. В обсуждениях задействованы специалисты федеральных органов исполнительной и законодательной власти, руководители субъектов РФ, представители крупных общественных организаций и институтов, бизнеса.

В рамках Форума пройдут дискуссии по выработке конкретных способов и инструментов инновационного развития как важнейшего фактора модернизации экономики, формирования территориальных инновационных кластеров, модернизации экономики монопрофильных городов и другие. Планируется обсуждение кластерных инициатив и проектов в различных отраслях экономики. Будут организованы рабочие площадки с участием Ассоциации инновационных регионов России, Высшей школы экономики, иннограда «Сколково».

Открывший форум губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркнул, что кластерный подход является одним из самых эффективных для прорывных решений ряда проблем:

— Самарская область является регионом-пионером в сфере кластерной политики. Здесь одними из первых в России начали применение такого подхода. Кластерная политика положена в основу социально-экономического развития губернии.

Николай Меркушкин отметил, что недавно конкурсный отбор минэкономразвития РФ прошла заявка Самарской области на формирование инновационного аэрокосмического кластера. Таким образом, регион может рассчитывать на финансирование из федерального бюджета ключевых проектов в области авиа- и ракетостроения.

Губернатор посетил экспозицию инвестиционных и инновационных проектов Самарской области. Здесь главе региона представили ключевые для губернии проекты: строительство мостового перехода «Кировский» и создание стадиона к играм Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Виталий Спирин