Главная > Общество

ХI Неделя высоких технологий и технопредпринимательства объединила более полумиллиона российских школьников

7 апреля, 13:53 Общество

С 14 по 24 марта 2022 года в школах России при поддержке Министерства просвещения прошла XI Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Участниками онлайн и офлайн мероприятий суммарно стали 673 500 школьников, учителей, студентов из 76 регионов России. Подготовило программу АНПО «Школьная лига».

Главная цель НВТиТ — дать детям из самых разных регионов страны возможность прикоснуться к миру технологий и естественных наук, и познакомить с направлениями работы ведущих отечественных высокотехнологичных компаний. Важная задача проекта: сделать знания доступными для каждого, поэтому мероприятия Недели проходили офлайн и онлайн.

Онлайн-программа была разбита на дни, посвященные высокотехнологичным отраслям — от искусственного интеллекта до космических технологий, от гидроэнергетики до квантового компьютера, от нанотехнологий до судостроения. Каждый из дней был посвящен деятельности крупнейших технологичных компаний страны, которые открывали учащимся доступ к программам профориентации и подготовили для учителей готовые уроки (всего за неделю их скачали более 9000 раз). В этом году организаторами Недели ВТиТ стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), ПАО «РусГидро», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Холдинг «Ленполиграфмаш» и Новокузнецкий алюминиевый завод (ОК РУСАЛ).

Например, Госкорпорация «Росатом» представила просветительский проект Homo Science, а его участники – блогеры, известные ученые и ведущие эксперты атомной отрасли России – рассказали   о том, какие атомные технологии разрабатываются сегодня, что и кто стоит за технологическими прорывами будущего и какие метаморфозы ожидают сферу науки в скором времени.

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» организовал уроки и вебинары, которые рассказали о кибербезопасности, поделились секретами создания эффективного цифрового продукта, поговорили об искусственном интеллекте и его возможностях. «Одним из ориентиров нашей деятельности является содействие в развитии навыков и компетенций XXI века через образовательные технологии и методы обучения и воспитания. Особое место в нашей повестке занимает развитие искусственного интеллекта в России, – отметил исполнительный директор благотворительного фонда «Вклад в будущее» Пётр Положевец. – Наши готовые уроки в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства по программам «Цифровые навыки и компетенции» и «Финансовая грамотность» оказались очень востребованными. Они вошли в ТОП-5 самых популярных материалов: в общей сложности их скачали более 1 300 раз».

РусГидро организовал в рамках Недели 4 онлайн-мероприятия. Участники Сообщества молодых работников Группы РусГидро рассказали участникам Недели о том, как они выбрали свою профессию и чем занимаются сейчас специалисты гидроэнергетики, теплоэнергетики, а также тепловых и электрических сетей.

«Мы не можем предугадать, какой профессиональный путь выберет сегодняшний школьник. Наша задача – показать, какие профессии перспективны, и какие навыки, скорее всего, будут востребованы. Задать ориентиры и предоставить все возможности, чтобы школьник пробовал, примерял и сам выбирал свое будущее», — отметил генеральный директор АНПО «Школьная лига» Антон Алексеев.