Главная > Политика

Что обсуждали Владимир Путин и Александр Лукашенко на космодроме Восточный

13 апреля, 10:09 Политика

Во время визита на космодром Восточный и входе пресс-конференции Владимир Путин несколько раз поднимал тему западных санкций. Президент отметил, что одно из наиболее выдающихся достижений советского союза – первый полет человека в космос. Это событие пришлось на период, когда страну обложили куда большим количество санкций: «Советский Союз находился с технологической точки зрения в полной изоляции. Санкции были тотальные. Тем не менее Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт, первый полет космической станции… первый выход в космос, первая женщина-космонавт, дай Бог ей здоровья, Терешкова, тоже наша. Мы все сделали в условиях полной изоляции».

Также Путин отметил, что современная Россия в отличие от СССР не планирует брать курс на самоизоляцию. Это важнейшее отличие текущей ситуации от реалий холодной водный, отмечает телеграм-канал «Мейстер». Союз переоценил силы не слишком эффективной плановой экономики, пытаясь вытянуть на себе. К 80-годам это вылилось в достаточно печальную картину.

Сегодняшняя Россия не отказывается от сотрудничества в научной, торговой и финансовой сферах с ведущими экономиками мира: Китаем, Индией, Бразилией и т.д. Напротив, именно Запад сейчас возводит вокруг себя железный занавес, повторяя одну из грубейших ошибок СССР.