Главная > Технологии

«РТ-Инвест» продолжает развитие сети роботизированных экопунктов по сбору вторичных ресурсов в Московской области

15 апреля, 22:00 Технологии

Компания «РТ-Инвест», входящая в госкорпорацию Ростех, продолжает развитие сети роботизированных экопунктов по сбору вторичных ресурсов в Московском регионе.

Вторичное сырье, которое собирается с помощью фандоматов, приобретает форму брикетов, отправляемых для последующей переработки. На данный момент в Подмосковье уже работает 360 фандоматов (21 городской округ). При этом увеличение их количества в два раза планируется компанией к концу нынешнего года, пишет Readovka.

Подмосковье на данный момент – это единственный регион с централизованной системой обмена банок и бутылок на баллы (т.е. скидки), за счет которых можно оплатить услуги и приобрести продукты. Свыше 20 компаний-партнеров (например, сеть магазинов Вкусвилл, а также рестораны, фитнес-центры, автосервисы, бьюти-центры и т.д.) являются участниками проекта. На полученные сертификаты можно оплатить 20-50% покупок. При этом баллами можно пользоваться по всей России. На данный момент более 7 тыс. человек использовали эту возможность.

Для размещения фандоматов используются парковые пространства, ТЦ, спортивные центры, МФЦ и даже общеобразовательные учреждения. В Подмосковье «РТ-Инвест» занимается самостоятельным производством фандоматов. На данный момент разработчики работают над двумя новыми моделями: внутренними и уличными фандоматами.