Главная > Общество

Как оформить военную ипотеку в 2022 году

20 апреля, 00:41 Общество

Много лет в России действует система военной ипотеки, благодаря которой военнослужащий может купить собственное жилье. В финансовом смысле военная ипотека — это кредит для приобретения исключительно квартиры. Все выплаты по займу за военнослужащего производит государство.

Как это работает

На личный счет военнослужащего ежегодно поступают средства из государственного бюджета (в 2022 году – 311 тысяч рублей). Величина годового взноса постоянно увеличивается и одинакова для военнослужащих всех категорий.

По истечении трех лет после заключения контракта у военнослужащего есть выбор — продолжать накапливать средства на счету или использовать их для приобретения недвижимости (квартиры, жилого дома с земельным участком, долевого участия в строительстве (новостройка).

Если суммы накоплений не хватает на покупку жилья, можно обратиться в банк для оформления кредита, который рассчитывается исходя из выслуги лет военнослужащего, и соответственно производится расчет размера кредита, который он может получить. При этом участие в военной ипотеке не отменяет для военнослужащих программы государственной поддержки семей с детьми, в том числе использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Поэтому если в семье оба супруга военнослужащие, и, к тому же, имеющие двух детей, то даже при минимальной выслуге размер первоначального взноса на приобретение недвижимости будет значительным, а значит, кредит и время выплаты по нему относительно небольшим. Фактически, пока военный служит, государство оплачивает ему все расходы по ипотеке, а по достижению определенной выслуги лет, жилье переходит в его полную собственность.

Где купить

Приобретение жилья на вторичном рынке нивелирует все преимущества военной ипотеки. Это касается и льготных процентов, и условий рефинансирования кредита, и в конечном итоге стоимости жилья.

Покупка недорогого жилья в новостройках Симферополя у надежной компании-застройщика — один из самых рациональных путей решения жилищной проблемы военнослужащих.

Вы можете изучить полный ассортимент недвижимости в жилых комплексах Симферополя на официальном сайте выбранной компании. Стоит присмотреться к ЖК в отдаленных районах, здесь можно подобрать квартиру по выгодной цене.