Главная > Политика

Тольяттинские чиновники в контакте

5 июля, 15:24 Политика

2 июля в социальной сети «ВКонтакте» появились странички сразу 12 высокопоставленных чиновников Тольяттинской мэрии, в том числе руководителя аппарата Сергея Тарасова и заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Анташева.

Как пишет «Самарское обозрение», зарегистрирован в сети и мэр Сергей Андреев. Советник мэра Тольятти Александр Долгополов подтвердил, что страницы совершенно реальные, а не «фейки», утверждает, что «ВКонтакте» не раз своей оперативностью «спасал жителей Комсомольского района от наводнения и прочих бед». У самого мэра по состоянию на 2 июля 2012 года в соцсети было зарегистрировано 6424 друга. Среди них есть один лучший друг (как указано на сайте) – мастер по смешанным боям Константин Шуваев и некая родственница Светлана, работающая в компании «Вимм-Билль-Данн». Свои странички есть и у детей мэра Алины и Никиты.

И.о. руководителя департамента образования мэрии Тольятти Елена Пинская, которая активно пользуется и микроблогом Twitter, и, по данным «Самарского Обозрения», лично общается в сетях, отрицает, что мэр настоял на присутствии чиновников «ВКонтакте».

Это далеко не первое массовое появление чиновников в социальных сетях. Глава Самары Дмитрий Азаров несколько месяцев назад поручил создать свои аккаунты в сети Twitter, а до этого – практически все руководители департаментов вынуждены были появиться в «Живом Журнале».

Депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов, назвавший соцсети «еще одной дорогой простого человека к чиновнику», заявил, что в ближайшее время и сам планирует завести страничку «ВКонтакте». Но большинство экспертов настроены скептически. Политтехнолог Лев Павлючков уверен, что сети отнимут у чиновников уйму времени. «Я бы сказал, этот жест добавит гротеска в стиль управления городом Сергея Андреева», – иронизирует политконсультант. При этом и пользы от соцсетей аналитики не видят.

Александр Киров