Главная > Общество

Марьина Роща вышла в топ самых привлекательных локаций премиум-класса по итогам 2021 года

22 апреля, 10:59 Общество

20 апреля 2022 г., — В последние годы на рынке недвижимости отмечен тренд децентрализации, что связано с сокращением свободных участков под застройку и желанием покупателей переместиться из шумного центра в более приватные, хотя и более удаленные локации. Это укладывается в контекст программы «15-минутного города», инициированной московскими властями. Она предполагает создание возможностей для того, чтобы жить и работать в одном месте. Застройщики, работающие в премиальном сегменте, быстро уловили эту тенденцию и приступили к транзиту высокобюджетной недвижимости за пределы центра.

Это связано с ограниченным объемом предложения в ЦАО и с типом застройки. В ЦАО традиционно представлены небольшие точечные объекты, которые необходимо вписывать в существующую застройку. В свою очередь, за ТТК есть возможность реализации комплексных проектов со всей необходимой инфраструктурой, собственными прогулочными зонами и единой социальной средой. Именно поэтому покупатели все чаще отдают предпочтение продуманным и качественным проектам за пределами ЦАО. В результате, по данным отдела аналитики ГК «Пионер», по итогам 2021 года только 6% сделок с премиальными квартирами и апартаментами прошли в центральном округе.

Источник: Отдел аналитики, ГК «Пионер»

По итогам 2021 г. самым популярным районом в премиальном сегменте стала Марьина Роща, именно здесь была зарегистрирована каждая пятая сделка. Марьина Роща граничит с Тверским и Мещанским районами ЦАО и привлекает покупателей своей близостью к центру. Кроме того, в границах района представлено все многообразие инфраструктуры – театры, кафе, рестораны, фитнес-центры, ТЦ и т.д.

В ТОП-3 самых привлекательных локации также попали районы за пределами ЦАО – Беговой и Раменки, на их долю пришлось 16% и 15% от всех сделок на премиальном рынке, соответственно.

Источник: Отдел аналитики, ГК «Пионер»

Суммарный объем предложения в премиальном сегменте составляет чуть меньше 1 000 лотов общей площадью около 84 тыс. м.

Лидером по объему предложения является район Раменки, где сконцентрировано 19% всех квартир и апартаментов, представленных на продажу. Далее следует Марьина Роща, на третьей строчке расположился Даниловский район.  Однако уже в ближайшее время расстановка сил поменяется. Так, в перспективе Марьина Роща может стать лидером по объему предложения, т.к. в ближайшее время планируется старт реализации премиального жилого проекта PRIDE, в рамках которого появится более 100 тыс. кв. м квартир.

Источник: Отдел аналитики, ГК «Пионер»

Также стоит отметить, что на данный момент Марьина роща выгодно отличается от других районов  максимально привлекательным бюджетом на премиальные новостройки. Это обусловлено тем, что район находится только в самом начале развития как премиальная локация.

Источник: Отдел аналитики, ГК «Пионер»

По словам руководителя направления аналитики и маркетинговых концепций ГК «Пионер» Евгения Межевикина, Марьина Роща имеет хорошие предпосылки для формирования собственного бренда на рынке высокобюджетной недвижимости:

«В перспективе 3-5 лет район Марьиной Рощи значительно преобразится за счет появления новых жилых и коммерческих объектов, развития транспортно-дорожной сети и строительства новых станций метро и московских диаметров. Мы уверены, что в перспективе данный район продемонстрирует уверенную положительную динамику: цены вырастут в среднем на четверть как за счет увеличения стадии строительной готовности комплексов, так и за счет дальнейшего развития локации. В отличие от смежных районов, Марьина роща еще не выбрала весь потенциал роста цены, именно первые проекты в локации могут представлять максимальный инвестиционный интерес, а также быть отличным вариантом покупки для собственного проживания».

О Группе компаний «Пионер»

Группа компаний «Пионер» — инвестиционная строительная структура, основанная в 2001 году. Приоритетным направлением деятельности ГК «Пионер» является реализация проектов по строительству объектов жилого и коммерческого назначения. Компания осуществляет полный цикл строительства с последующей эксплуатацией построенных объектов силами собственной управляющей компании.

Подробная информация на сайте www.pioneer.ru