Главная > Общество

Все больше россиян обращаются за цифровыми нотариальными действиями

22 апреля, 14:08 Общество

14% — такой рост спроса на услуги нотариусов отмечается по итогам 2021 года. При этом значительная доля обращений связана с нотариальными действиям, в которых задействованы цифровые технологии, — сообщает Федеральная нотариальная палата (ФНП).
В частности, российские нотариусы рассказали, что участились — на 30% — обращения за переводом документа из бумажного вид в цифровой с сохранением его юридической силы. Всего по итогам года их зафиксировано почти 5 миллионов.
Двукратно вырос спрос и на бесплатные онлайн-ресурсы нотариата. По сообщению ФНП, в 2021 году доверенности проверяли 3,9 млн раз, сведения о залоге движимого имущества искали 6,8 млн раз, а данные по наследственным делам — 3,6 млн раз.
Помимо роста популярности услуг цифрового нотариата отмечается увеличение числа сделок с недвижимостью, оформляемых нотариально. При этом сильнее всего — на 24% — вырос спрос на сделки с гаражами, складами, машиноместами и т.п. Также в 2021 году нотариусы удостоверили свыше 616 тысяч сделок с жильем. По мнению представителей ФНП, все больше россиян понимают риски, которые несет в себе сделка без нотариуса. Тем более,что нотариус при удостоверении сделки несет 100%-ую материальную ответственность за ее исход.